Мошенники Вконтакте

10.01.2015 / Для новичков / Метки: ,

Социальная сеть Вконтакте давно уже стала популярной среди молодёжи, теперь её постепенно осваивают более зрелые пользователи, ну и куда уж денешься от мошенников…

Как распознать хотя бы некоторых из них?

Не так давно посетив один форум для вебмастеров, я наткнулся на весьма заманчивое предложение о продаже групп и сообществ Вконтакте по можно сказать, смешным ценам…

Кровь забурлила ( я безуспешно пытался раскрутить группу хотя бы до ста тысяч участников, но забросил это дело), а тут — можно было купить сообщества численностью больше ста тысяч, и цена была приемлема (диапазон от 10 000 до 25 000), вообщем я вышел на связь с продавцом, который кстати предлагал также скриншоты со статистикой групп, чтобы доказать права на владение).

Продавец предложил через Гаранта (надёжный человек при совершении сделок), я согласился и предложил Гаранта на этом форуме (продавца нашёл Вконтакте), он предложил мне другого Гаранта, сославшись на то, что гаранты предложенные мной — неадекватна и вообще разводилы, каких свет не видывал!

Он предложил другой форум (с весьма ужасающим и не влезающим в границы моего браузера дизайном) и Гаранта с этого форума (вероятно своего дружка или может это был он сам). Я выразил сомнение, но он упорно предлагал мне совершить сделку только через этого гаранта, щедро расхваливая его «честность».

Вообщем я отказался, особенно когда вспомнил, как мошенники получают доступ к статистике группы, которую они якобы «продают, потому, что нет времени её заниматься…»

Как мошенники получают доступ к статистике групп?

Бывает, что статистика открыта для всех, а если нет? Как быть?

Очень просто:

Мошенник представляется покупателем и просит дать доступ к статистике. Продавец предоставляет, и мошенник делает скриншоты! Дальше надо объяснять?

Потом при продаже он прилагает эти скриншоты к объявлению о продаже на любом форуме (согласно тематике форума).

Почему я ему не поверил? Цены показались слишком низкими для групп с такой численностью! Про накрутку даже речи нет, трудно накрутить до такого количества, а если уж накрутил — не проще ли развивать дальше естественным путём? А Вы как думаете? Буду ждать ответов в комментариях.

Выигрыш в группе ценного приза

Ещё одна тема, которую используют мошенники Вконтакте — выигрыш приза в группах при помощи рандома (случайно выпавшее число определяет победителя, надо только поставить лайк).

Фото взято для примера из фотобанка Яндекс

 

Не так давно мой племянник позвонил мне по телефону и срочно попросил 560 рублей. На мой вопрос, он ответил, что они нужны ему для оплаты доставки приза (приставка Сони Плейстейшн, диск с новой ГТА 5 и ещё какой то диск). Он якобы нажал лайк и рандомно выбрали его, но есть одно условие:

Если он в течении двух часов не переведёт указанную выше сумму на счёт КИВИ, и не пришлёт скиншот чека с оплатой, то выигрыш перейдёт к другому, заново выбранному победителю.

Халява священна!

Племянник (ему 10 лет) был очень возбуждён и очень хотел получить приз, который достался ему на халяву, он оказывается сделал ещё и репост этой записи, но ему сказали , что репост необязателен.

Я попросил ссылку на аккаунт человека, который прислал ему письмо о победе. Он написал мне его имя и фамилию, также данные о возрасте, по которым я в последствии и нашёл пять похожих аккаунтов с одинаковыми аватарами.

 

Адресная строка

Но мне был нужен конкретный человек приславший письмо… Племянник впал в ступор —  оказывается он не знал, что такое ссылка на аккаунт и вообще, что такое адресная строка! Я как мог по телефону объяснил, но бесполезно. Потом я прислал скриншот с этой самой адресной строкой.

Написав тому человеку, я спросил, а почему нельзя выслать приз наложенным платежом (ведь никто не заставлял организатора акции проводить её и тем более тратиться на призы?). В ответ — тишина!

Что по поводу адресной строки — взгляните наверх, видите там белую строку с адресом типа: www.site.ru? Может быть ещё и так: www.site.ru/gjkk/jkkl? Видите? Вот это и есть адресная строка. Копируете адрес и посылаете его кому угодно.

Удачи Вам! И будьте осторожны, когда Вам предлагают купить Вашу мечту по низкой цене!
Так что подпишитесь, если статья оказалась для Вас полезной, и помогла предотвратить необдуманные траты денег, Вашими верящими в чудеса детьми! Остальные статьи можете прочитать здесь, а задать свои вопросы на этой странице.

29 комментариев
  1. Лиза
    10.01.2015 в 11:53 – Ответить

    Действительно, мошенники повсюду. Низкие цены и правда должны насторожить. А в лотереи верят теперь только дети. У нас на авито давно висит объявление про съемки в сериале. Чтобы вам назвали место и время, нужно заплатить.

  2. Алина
    11.01.2015 в 10:25 – Ответить

    Я пребываю в шоке, прочитав статью. Обманывают людей как хотят! Ну, хоть теперь знать буду, как избежать обмана!

  3. Даяна
    11.01.2015 в 11:53 – Ответить

    Я сама не сижу «Вконтакте», но у меня многие знакомые имеют там страницы. Обязательно их предупрежу.

  4. Виктория
    12.01.2015 в 01:18 – Ответить

    Часто посещаю контакт и однажды пересматривая группы, обнаружила, что на некоторые я точно не могла подписаться по каким-то своим личным убеждениям. Зачастую просто переименовывают группы по своему усмотрению и вот ты уже не в кулинарной группе, а в группе, покупающей айфоны по заниженной цене к примеру

  5. Наташа
    12.01.2015 в 03:11 – Ответить

    Никто никогда в жизни не отдаст вам свой паблик больше, чем 10 000, а то и 5000 подписчиков. Тем более за дешевую цену. Сама «раскручиваю» паблик вконтакте, понимаю, что каждый подписчик на вес золота. А Ваш блог действительно интересный, пойду еще обогащусь полезной информацией.

  6. Юлия
    12.01.2015 в 05:15 – Ответить

    Система контакт никак не защищена от клонов в контакте. С одного пи ip адреса, можно создать тысячи людей. Имея всего столько же карточек сотового оператора, причем не зарегистрированного не кого.

  7. Ирина
    13.01.2015 в 10:19 – Ответить

    Мошенники процветают во всех социальных сетях, и очень жаль, что попадаются на их обещания дети, которые не способны логично и трезво оценить ситуацию.

  8. Анастасия Вернич
    14.01.2015 в 12:19 – Ответить

    Ни разу не сталкивалась с мошенничеством на проекте. Очень бы хотелось об этом узнать поконкретнее.

  9. раиса24
    14.01.2015 в 14:05 – Ответить

    Моя страница в контакте не даёт покоя всякого рода хакерам,реально достали!!! Я думаю регистрация на всяких подозрительных сайтах и даёт им доступ к личным данным!

  10. Анжелика
    14.01.2015 в 15:21 – Ответить

    Даже подумать не могла, что уже и на фейковых интернет страницах люди наживаются, чего только не придумают, чтобы содрать с доверчивых людей денег. Но не стоит забывать, что жизнь — бумеранг.

  11. Лика
    15.01.2015 в 09:47 – Ответить

    Да, сейчас никому нельзя верить, даже друзья подставляют, что уж говорить тогда о незнакомых людях.

  12. Игорь
    15.01.2015 в 13:40 – Ответить

    К сожалению любую доступную информацию о Вас можно использовать против Вас, мошенники показывают слабости системы

  13. Алёна
    15.01.2015 в 18:02 – Ответить

    Сама сижу Вконтакте но про мошенников не слыхала!

  14. Юля
    16.01.2015 в 11:39 – Ответить

    Мошенники по всюду. Так много предупреждают и пишут, а вариантах мошенничества, но люди все равно, где-нибудь попадаются в «мышеловку». Надо быть внимательным, особенно в соц.сетях.

  15. Михаил
    16.01.2015 в 13:29 – Ответить

    В последнее время, часто наблюдаю лотереи в различных группах. Сам в них никогда не участвовал, но попробовать пару раз хотелось.
    Зарабатывать на разводе детей, это вообще уже ни в какие рамки. У меня у самого есть племянник, с дурью в голове. Недавно упросил отца создать ему страницу ВК, теперь я переживаю, как бы ни натворил чего.

  16. Ева
    17.01.2015 в 04:15 – Ответить

    Не раз наблюдала то, как разводят людей на тему «Выигрыш в группе приза». И ведь надо же, ведутся некоторые. Надо будет дать ссылку на эту статью брату. Он любитель попадаться на такие уловки.

  17. Татьяна М
    17.01.2015 в 04:33 – Ответить

    Уже в который раз убеждаюсь, что Вконтакте не место для детей, и вообще наивным людям там делать нечего. Через соцсети мошенникам очень удобно «разводить» пользователей, а бороться с этим трудно из-за неповоротливости администрации.

  18. YurgenDn
    18.01.2015 в 01:46 – Ответить

    Перевод денег на оплату почтовых расходов для меня автоматом означает мошенничество. Я даже время не буду тратить на обдумывание и сомнения, точно ли меня хотят обмануть.
    А с продажей сообщества смешно. Я знаю какие усилия — время и деньги, знакомые ребята тратят на раскрутку групп и увеличения числа подписчиков — по достижении определенного числа «подписантов» дальнейшее увеличение превращается поистине в Сизифов труд. Даже при использовании нескольких платных сервисов. Это я сейчас стал более индифферентным, а раньше при таких попытках меня развести бросался в бой по мылу и скайпу, используя вместо оружия разные нехорошие слова. Уж больно много таких «филантропов» развелось. Вообщем «не дайте себя обжулить».

  19. Александра
    22.01.2015 в 13:05 – Ответить

    Ваша статья натолкнула меня на мысль, что необходимо провести с сыном беседу по поводу мошенников в социальных сетях. Он много времени там проводит. Лично мне приходили сообщения по поводу работы с заоблачными гонорарами, где за обучение нужно было выслать деньги.

  20. лиза
    22.01.2015 в 17:11 – Ответить

    Очень часто в новостях ВК вижу, что надо поставить лайк и репост записи магазина например и можно выиграть призы. Понятно, что это просто раскрутка или реклама этого магазина. А оказывается ещё и людей дурят.(((

  21. Злата
    23.01.2015 в 16:49 – Ответить

    Ну ничего себе мошенничество. Десятилетнего ребенка, конечно, не сложно обмануть, тут взрослых «обувают». Полезная статья, будем знать)

  22. Зара
    24.01.2015 в 15:20 – Ответить

    Казалось бы -социальная сеть, там и деть и люди пожилого возраста ( которые не всегда могут осмыслить возможность мошенничества), ну вот везде лезут и на всем навариться хотят, после прочтения подумала, что необходимо как-то хоть близких людей, хоть о самых частых случаях мошенничества предупредить.

  23. Анастасия
    25.01.2015 в 05:43 – Ответить

    Очень актуальная тема для меня, на днях один индивид путался обмануть меня в контакте. При том развод был вообще глупый, он сказал, что хочет подарить айфон 6 5 случайным пользователям в контакте и я одна из них. Мне всего лишь нужно перевести ему 500 руб. за доставку. Мне прям смешно стало)

  24. елена
    26.01.2015 в 14:12 – Ответить

    И у меня была подобная ситуация, только я выиграла часы от современного производителя. Остановило то, что за так называемый «приз» нужно было еще заплатить)))

  25. Стася Сергеева
    27.01.2015 в 08:13 – Ответить

    Мне кажется естественная накрутка групп, всё-таки возможна, если есть желание у создателя и группа интересна. Страшно стало людям доверять, в любых сферах и местах, сейчас ещё очень много людей, у которых «бизнес» через интернет, продаже-покупки, не удивлюсь, что больший процент из них тоже мошенники, пользуюсь услугами таких продавцов, только проверенных знакомыми, и Вам советую: Доверяй, но проверяй, не тратьте свои деньги и нервы зря!

  26. Romeres
    28.01.2015 в 14:06 – Ответить

    Мошенничество в контакте не редкость! Сам как-то попался, повёлся на статистику и численность. Ну что, будем бдительны!

  27. Юлия Кот
    01.02.2015 в 01:24 – Ответить

    Около года назад столкнулась с такой ситуацией, когда нужно было набрать 1000 лайков на записи вк и можно было выиграть iphone 5s. Просидев вечер в накрутке лайков, я добралась до заветной цифры и написала «ведущему» розыгрыша. На что мне предложили оплатить заранее пересылку(10000 руб). Единственного, что не ожидал «ведущий», так это то, что я не из РФ, а из РБ и 10000 руб у нас меньше 1$. Вот и возможность проверить правдивость розыгрыша. Само собой, страница «ведущего» удаляется, а горе дети, которые копили на эту пересылку остаются без ничего.
    Второй такой конкурс завершился тем, что мне предложили перевести 60 евро за пересылку. Что снова вселило сомнения и я просто перестала участвовать.
    Так что будьте внимательны

Добавить комментарий


6 × = тридцать