Как ускорить индексацию страницы

Анализ сайта: Проверка Траста

Когда Вы написали статью на блоге она попадает в индекс поисковых систем. Тем самым статья обеспечивает приток посетителей на сайт. Но что делать если статья не индексе?

Способы быстрого попадания в индекс

Как ускорить индексацию страницы/uskorenie-indeksatsii.jpg

Для ускорения попадания новых страниц(записей) в индекс поисковых систем есть несколько способов:

  • Анонсирование в социальных сетях (в обычных и для вебмастеров и блогеров)
  • Самостоятельное добавление статьи в индекс при помощи панели вебмастера (как Яндекс так и Google)
  • При помощи специальных сервисов для привлечения быстророботов
  • Форумы

Это те способы которыми пользуюсь лично. Если Вы знаете как ещё можно ускорить индексацию новых записей и страниц, можете поделиться в комментариях. А теперь подробнее о вышеупомянутых методах ускорения индексации.

Быстророботы поисковых систем

Вы наверняка уже знаете, что сайты индексируются поисковыми пауками/роботами. Они обходят все сайты в интернете на предмет поиска новой информации на сайтах. В Google этот процесс занимает гораздо меньше времени чем в Яндекс и увидеть новую страницу своего сайта можно быстрее.

Сайты обновляемые очень часто — каждый день, каждый час и так далее, очень высоко ранжируются в поисковиках, и фактически занимают «Топы» поисковиков только за счёт часто обновляемого контента, будь то статьи или видеоролики, фотографии.

Ваш сайт будучи молодым, пока что обделён вниманием поисковых роботов. Возбудить у них интерес и заставить приходить к Вам в поисках новых статей должны сайты часто обновляющие свой контент (содержание). Также к этой категории можно отнести сайты с большим количеством ежесуточных посетителей.

Как правило это сайты удовлетворяющие обоим критериям: и посетители и контент в большом количестве. Этим показателям соответствуют социальные сети, где каждый день(сутки) огромное количество посетителей.

Социальные сети

Если у Вас на сайте установлены кнопки социальных сетей (правильное размещение — под статьёй), то Вам достаточно после публикации статьи, нажать на одну из кнопок и краткий анонс с новой статьи автоматически появится в Вашем аккаунте, где его увидят ваши друзья и подписчики и просто гости Вашей страницы.

Робот частенько посещающий социальные сети, заметит новый материал и перейдёт по ссылке, тем самым проиндексировав Вашу новую статью. Самая лучшая из социалок в этом плане — Твиттер, для Google это социальная сеть Google+.

  • Плюсы — бесплатно
  • Минусы — заспамленность

Сети для блогеров

Начинающие блогеры и вебмастера размещают свои анонсы со ссылкой в сети Subscribe. Но данная сеть к ускорению индексации нового материала на сайте имеет второстепенное значение, потому что быстроробот быстро индексируя такую статью, автоматически присваивает этой сети право первоисточника, и Ваш становится плагиатором (ворующим чужие статьи, тексты).

Нужно, чтобы статья немного «отстоялась» на Вашем сайте. Эта сеть Вам будет полезна в качестве поиска целевых посетителей для сайта, нежели для индексации статей. Но это применимо лишь для молодых сайтов. Более старые сайты могут размещать анонсы сразу же после публикации и не бояться , что их сайт сочтут «копипастером». Ведь в глазах роботов он более авторитетен чем молодой сайтик, а значит и чаще посещаем пауками.

Вам нужно найти подходящие по тематике вашего сайта группы. Смотрите также на количество участников таких групп (зачем Вам группа где 20 участников?), на активность группы, как часто она наполняется новостями. Чем больше участников в группе тем больше у Вас шансов получить посетителей на сайт. Это так называемый «синдром процентности». Не все прочитавшие Ваш анонс «ринутся» к Вам на сайт, придёт только определённый процент. Поэтому и группы надо подбирать многочисленные.

  • Плюсы — быстро, посетители
  • Минус — Вас могут «обвинить» в плагиате

Ручное добавление в индекс

Если вы добавили свой сайт в панель вебмастера, то Вы уже поняли как добавить статью в индекс принудительно? Открываем раздел «Мои сайты», выбираем нужный сайт и ищем строку проверить URL. Далее копируем адрес нужной нам страницы своего сайта/блога, и вставляем в поле для вставки адреса, который нужно проверить (добавить в индекс). Жмём «проверить» и ждём результатов.

  • Плюсы — точно попадёт
  • Минусы — неизвестно когда

Специальные сервисы

Есть сайты, заплатив коим и добавив ссылки на новые страницы, Вы получаете приход быстророботов. После чего Ваша страница очень быстро попадает в индекс. Это очень хорошо для новостных сайтов, размещающих «горячие» новости и быстро получающих трафик за счёт такого метода. Но быстроробот проиндексировав такую ссылку и отправив её в индекс, дня этак через два (личный опыт) выкинет статью из поиска. Со временем она вернётся в индекс, но только после апдейта.

Чем хорош этот метод? Есть надежда, что посетитель добавит Ваш сайт в закладки, но для этого требуется вызвать интерес к периодически размещаемому на Вашем сайте материалу. А про контент уже немало сказано…

Цены там как правило копеечные, если брать в расчёт один сайт, то Вам хватит ста рублей для добавления ссылок на новые статьи и их быстрой индексации. Могу посоветовать один такой сервис, под названием Индексатор. Сервис разместит ссылки на новую статью в Твиттер аккаунтах и аддурилки Яндекса и Google. Три тарифа и оплата центами. Я обычно «кидаю» доллар и мне хватает надолго.

  • Плюсы — отдал деньги и жди
  • Минусы — платно

Форумы

Купленная ссылка на Ваш сайт с новой статьёй в подписи форумчанина. На форуме люди общаются посредством переписки и вставляют заместо подписи гиперссылку на сайт. Чем форум активнее в плане посещаемости, и чем больше на нём аудитории, тем он «лакомее» для поисковых пауков.

Можно зарегистрировавшись на форуме, связаться с наиболее активными и давно зарегистрированными пользователями в личной переписке, и узнать не захотят ли они разместить (платно) в своей подписи ссылку на Ваш сайт? Всегда пишите в личку по таким вопросам, иначе Вас просто пошлют подальше.

Ещё один нюанс, игнорируя который, Вы просто спустите деньги на ветер, «купив» подпись. Я прочитал об этом на одном блоге, после того как купил ссылку в подписи. Закрывающие теги noindex, nofollow… ссылку в подписи купили, а роботу приходящему на этот форум не разрешено следовать по этой ссылке и тем более — индексировать её.

Некоторые не считают нужным сказать об этом и зарабатывают неплохо, по сути обманывая «новичков». Как узнать, есть ли эти теги запрещающие индексацию? Посмотрите на исходный код (правая кнопка мыши и последняя строка «Просмотр кода элемента»). Бывали случаи, что форумчане говорят об отсутствии тегов и возможности продать подпись. Но лучше проверить…

  • Плюсы — увидят многие
  • Минусы — запрещающие теги (иногда)

Итог

Это общеизвестные способы добавления статьи в индекс поисковиков и не все из них гарантируют стопроцентное и быстрое попадание в поисковую выдачу. Но как говорится в одной пословице: «Под лежачий камень…»

Социальные сети это бесплатный вариант ускорения индексации. Сервисы платный вариант. Но если у Вас в социальных сетях много друзей, которые распространят Вашу ссылку, то это будет хорошо для Вашего сайта.

Сервисы со временем набирают много пользователей и те пихают в индекс свои сайты буквально пачками, и в итоге создаётся банальная очередь. Поэтому опытные вебмастера постоянно ищут новые способы и методы продвижения своих сайтов и блогов.

Надеюсь статья помогла Вам понять основные принципы как можно ускорить индексацию страниц и записей. Не подписывайтесь и лайкайте — просто читайте!

Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.
3 комментария
  1. Людмила
  2. Максим

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.