Упала посещаемость на сайте. Причины и анализ

Анализ сайта: Проверка Траста

Упала посещаемость на сайте, что делать и почему она упала — начинают лихорадочно искать ответ новички после того, как замечают, что их молодой сайт, до этого стремительно набиравший обороты, вдруг начинает терять посетителей.

Основные причины

Упала посещаемость на сайте/upala-poseshhaemost.jpg

Самые основные причины снижения посещаемости это:

  1. сезонность
  2. выходные
  3. праздники

Теперь поподробнее о каждом из вышеописаных пунктов. Начнём по порядку.

Сезонность

Приведу самый простой пример — у вас сайт про огород. Теперь задайте себе вопрос — кому он нужен в середине января? Кто копает картошку (или садит) зимой? Правильно — африканцы, у них всегда жарко! Только вот незадача, если ты живёшь в пустыне и, в доме слепленном из навоза, то ноутбука, а тем более компьютера, у тебя точно нет.

Самый оптимальный вариант (палю фишку для тех кто не знает) создать сайт поздравлений с днём рождения. Люди празднуют дни рождения круглый год. Рыбалка бывает зимняя и летняя, так что сайт про рыбалку тоже пойдёт.

Выходные

Общая картина — в пятницу вечером, начинается плавное снижение трафика (посещаемости), которое достигает дна в субботу ночью и, начинает подниматься в воскресенье вечером (по своему опыту). В понедельник посещаемость начинает расти.

Причины падения в выходные дни? А сами как думаете. В пятницу вечером на работе небольшой корпоративчик, затем кто в гараж, кто в ночной клуб…

Половину субботы народ отсыпается, а кто-то похмеляется и так до вечера. Потом воскресенье — опять отсыпон и, к вечеру кто-то приходит в норму, а кто-то продолжает. Знакомая картина? Тогда вопросов быть не должно.

Праздники

Новогодние праздники — этим всё сказано! 10 дней загула, работает только телевизор. Если и включают компьютер, только чтобы послушать новинки музыки. С остальными праздниками тоже самое. В интернет заходят только после них, чтобы найти народное средство от похмельного синдрома.

Другое

Если, причина падения посещаемости не в сезонности, праздниках и выходных, то смотрите, и вообще смотрите информацию в панелях вебмастеров, может вам там «письмо счастья» пришло, а вы думаете, что сезонность всему виной.

Не думайте, что можно просто создать сайт, наполнять его статьями и бросить на самотёк! Нет, за сайтом нужно постоянно следить, особенно в первый год его жизни, это как маленький ребёнок аналогичного возраста.

Нужно, по возможности и надобности, внедрять новые фишки, обновлять плагины (своевременно), проверять не взломали ли ваш сайт, то есть работы хватает.

Итог

Есть и другие причины падения посещаемости. Я описал те, которые могут возникнуть, если у вас с  сайтом в плане оптимизации всё в порядке.

Правильно заполнены заголовки, описания статей, оптимизированы изображения, картинки, фотографии, правильно настроены, и установлены необходимые, плагины. Если в панелях вебмастеров к вашим сайтам никаких претензий, то причины могут быть только те, что указаны в списке выше.

Удачи вам!

Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.