Футер сайта

Анализ сайта: Проверка Траста

Футер сайта это нижняя часть, как его ещё называют «подвал». предназначение футера — в указании различной, но важной для посетителя информации.

Определение

Если верхнюю часть сайта у нас прозвали «шапка», то нижняя его часть, также получила более понятное для русского слуха, слово «подвал». С шапкой всё ясно, там обычно располагается логотип, картинка, и элементы меню с поиском, либо своим, либо от поисковиков Яндекса или Гугла.

Предназначение

В футере же располагается обычно информация, типа — «не копируйте статьи, а то я вас прокляну)))», одним словом копирайт, вернее он так и называется. Обычно ещё пишут следующее — «все права защищены»! Красиво звучит, не правда ли?

Ещё туда, иногда, дублируют меню. Я делал это при помощи кода, может уже и плагины есть. Зачем это нужно? Опять же для удобства посетителей, ленящихся крутануть колёсико вверх к шапке сайта. Бывает, что туда добавляют информацию о владельце блога, о услугах им предоставляемых, в общем кто на что горазд.

Это всё, напрямую зависит от темы сайта, в данном случае я говорю о футере wordpress, с остальными сайтами, кроме юкоза, я не сталкивался.

Итог

Футер сайта не менее важен чем шапка сайта. Забыл упомянуть, что в футер как правило устанавливают счётчик посещаемости. У новичков он обычно встаёт то справа, то слева.

Если вы хотите выравнять счётчик по середине футера (подвала), тогда перед кодом счётчика пропишите следующее:

, этого тега хватит, чтобы выровнять код посередине, но если что, можете после кода счётчика добавить закрывающий тег
. Этот тег означает — «центр», как вы уже поняли.

Заметили разницу? У закрывающего тега, после первой скобки стоит косая — это очень важно, иначе тег будет считаться открывающим.

Сейчас у новых тем сразу же встроена дата и копирайт, что очень удобно и не приходиться ковыряться в коде футера. Остаётся лишь вставить (вручную) код счётчика посещаемости, и вышеописаными тегами его отцентровать.

В футере также указывается название сайта (вашего). А уже после идут строки о защите прав, и предупреждение о том, чтобы при копировании материала с данного сайта на другой, не забывали указывать сайт-источник.

Удачи вам!

Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.