Внутренняя перелинковка сайта

Анализ сайта: Проверка Траста

Внутренняя перелинковка сайта помогает увеличивать его посещаемость и продвигать запросы поближе к топу поисковой выдачи. Хотя многие могут с этим поспорить, но у каждой теории есть как сторонники, так и противники.

Нужна ли она

Как вы уже прочли выше — перелинковка помогает достичь какого либо результата. Она также улучшает поведенческие факторы (посетители дольше задерживаются на сайте).

Делается она двумя способами, оба очень просты:

  1. плагином
  2. вручную

Плагином

Скачиваете подходящий плагин (потестируйте на ваш вкус и цвет), активируете его и всё! внизу ваших статей будет выводиться блок похожих записей с картинкой и небольшим текстом. В настройках плагина можно указать, сколько записей будет выводиться под статьёй.

Ни в каком коде не надо ковыряться, просто установил плагин и забыл — записи будут выводиться автоматически. Но, тем не менее, не помешает и вручную перелинковать нужные или похожие статьи на сайте.

Ручной способ

У вас две статьи из одной тематики. Вы хотите, чтобы пользователь, читая одну статью также прочёл и вторую. Как это сделать? Написать —  «прочитайте, пожалуйста и эту статью. Возможна она окажется полезной», и пишете название статьи, в которую вставляете гиперссылку на нужную вам статью.

Вы можете выделить одно слово в статье и вставить в него гиперссылку на другую статью, которая по смыслу соответствует данному слову. Пример — статья про котов и собак и их взаимоотношениях в городской квартире. Можно перелинковать эту статью со статьёй о собаках, квартире.

В Вордпресс это осуществляется инструментом «Вставить/изменить ссылку», он вверху справа, выглядит как звено цепи наклоненное вправо. А правее его находится инструмент «Удалить ссылку».

Какой в этом смысл

Я специально написал такой подзаголовок. Раньше я не понимал зачем нужны перелинковки, оптимизации. Что они вообще дают сайту, будет ли от этого прирост посещаемости или это повальное, модное среди блогеров обязательное действие, чтобы доказать остальным, что ты тоже «шаришь».

Год назад, когда я сидел и думал, почему на одном из моих сайтов нет посещаемости около 4 месяцев (вернее, она была нулевая все 4 месяца), то я обратился к одному специалисту и, попросил его проанализировать сайт навскидку…

Он это сделал и написал мне, что тут даже глубокий анализ не требуется, так как основные ошибки оптимизации сайта, налицо. Среди небольшого списка ошибок, присланных мне по электронной почте, была, как вы уже догадались, одна из важных — отсутствие перелинковки. И это на сайте со 160 статьями. Представляете, какой большущий косяк!

Вывод

Обязательно делайте перелинковку! Будет у вас на сайте статей 5-10, сразу начинайте делать, а то потом забудете или будет лень, что в принципе одно и тоже. Она очень важна для сайта.

Удачи вам!

Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.