Что значит контент

Анализ сайта: Проверка Траста

Зачастую, читая блоги нам встречается термин — «контент». Что же таит в себе это название?

Термины блогеров

Что означает контент/kontent-stati.jpg

Само понятие «контент» обозначает «содержание статьи» — это может быть текст, картинки, видеоролики, таблицы, диаграммы. Говоря простым языком это то, из чего состоит статья. Контент как и статья может быть:

  • полезным
  • бесполезным
  • уникальным
  • ворованным
  • интересным

Контент целого сайта/блога являет собой совокупность всех статей сайта, медиафайлов. Начиная создавать сайты и блоги нам будет попадаться на глаза много различных терминов и все их нужно выучить, хотя бы для того, чтобы общаться с другими блогерами и понимать их.

 Платный и общедоступный

Иногда блогеры ставят на часть контента социальный замок — специальный плагин позволяющий читателю увидеть скрытую часть текста, при условии нажатия им на одну из кнопок социальных сетей. Не имея аккаунта в социальных сетях (хотя бы в тех, что указаны в замке) Вам не удастся узнать скрытую информацию. Блогер тем самым получает ссылки с социальных сетей. Ситуация называется — ты мне я тебе.

Нередко встречаются «глючные» плагины и информацию после нажатия кнопки, невозможно увидеть. Пишите владельцу блога и требуйте предоставления скрытой информации, будьте предельно честны и укажите ссылку на свой профиль в социальных сетях и размещённой в нём ссылкой на его статью.

Текст становится доступным после регистрации — так обычно делают на форумах, дабы привлечь новых пользователей и увеличить посещаемость портала. Вы увидели ответ на интересующий вопрос и решили прочитать его. Но можно увидеть лишь то, что и так известно Вам. Самое интересное скрыто и зарегистрировавшись можно увидеть полный текст нужного пользователю ответа на вопрос.

Платный вид контента подразумевает оплату за прочтение определённого куска текста содержащего ценную и полезную информацию. Это практикуется на закрытых форумах и попасть туда можно за:

  • деньги
  • инвайты

Бывают и такие форумы — заплатив за вход Вы не попадёте во все разделы форума. Часть из них или все, могут быть также закрыты от желающих узнать ценные секреты онлайн-бизнеса. Вход в раздел требует финансовых трат. Заплатив энную сумму и попав в раздел по какой либо информации и общаясь с форумчанами с целью выведать какой-нибудь секрет заработка, Вам могут предложить опять же заплатить за этот секрет. Читал одного блогера, где он рассказывал как заплатил за один кейс (инструкция по заработку) — 100 000 рублей, специально даже ссуду в банке взял для этого, представляете?

Вход по инвайтам подразумевает введение кода при регистрации на форуме. Инвайты можно получить или купить. Инвайтами называют приглашения от зарегистрированных пользователей форума или какого либо портала, в виде цифровых многозначных кодов. Заходите, регистрируетесь — Вас просят ввести код приглашения. Вводите код и всё — Вы пользователь данного форума.

Где получить инвайты? На форумах аналогичной тематики но с меньшей посещаемостью, иногда блогеры раздают приглашения на своих блогах за проявление активности на своём блоге, например самым активным комментатором блога или могут дать просто так. Или просто спросите у них через форму обратной связи или в комментариях — нет ли у них инвайта на интересующий Вас форум?

Общедоступность текста определяется тем, что увидеть информацию может любой желающий, даже случайно попавший на сайт. Я бы отнёс скрытие текста с помощью плагина социальный замок, к общедоступному варианту — денег же не берут, верно? Также как и регистрация на форумах, не платных разумеется.

Заключение

Что значит слово контент Вы надеюсь поняли, так как я постарался максимально подробно объяснить что это такое и с чем его едят. Чем наполнен блог это и есть его контент, содержание его статей. Мы говорим — «статья, текст», а на Западе говорят — «контент». Открывая книгу мы видим оглавление и там написано «содержание» и перечисляются все главы книги. То же применимо и к сайту, Вы замечали в меню блогов есть страница с названием — «Карта сайта» или «Все статьи блога». Кликните по ней и посмотрите что она содержит…

Там перечислены все страницы, статьи и категории сайта с гиперссылками на них. Только в книге указан номер страницы на которой находится искомая глава, а на блоге можно просто выбрать нужную категорию и ткнув по названию статьи сразу же попасть на неё, удобно не правда ли?

Когда Вы создаёте контент — пишете статью, добавляете видеоролик или просто фотографию, не забудьте позаботиться о его уникальности, это положительно влияет на репутацию сайта, рост его позиций в поисковой выдаче, позитивное отношение к нему поисковых систем. К тому же он должен быть полезен читающему его, ответить на вопросы которые читатель ищет в статье, дать ему новые знания которых он прежде не знал, а узнав их, очень вдохновился ими или поделился с другими людьми.

Век ссылочного продвижения потихоньку уходит и первостепенное значение в ранжировании сайтов в выдаче поисковых систем и лидирования в Топе, будет иметь наличие на сайте контента, полностью удовлетворяющего запросам пользователя, сделанного им  в поисковой строке, по таким параметрам как:

  • полноценный ответ на запрос
  • подробное раскрытие темы
  • компетентность автора статьи в этом вопросе
  • актуальность материала

Про актуальность: частенько вижу на многих блогах отсутствие даты публикации материала и невольно возникает вопрос — «это ещё в силе или уже изменились правила игры»? По моему это немаловажный фактор при показателях отказов и рекомендую вебмастерам взять это на заметку.

Также важно отвечать на вопросы посетителей, что повысит доверие к Вам и поможет увеличить количество подписчиков, продаж или оказания платных услуг и консультаций. По себе знаю, что когда возникает какая то проблема (даже самая мелкая), начинаешь метаться в поисках понимающего человека. И блогеры в этом плане как нельзя лучше помогают решать такого рода проблемы. Или могут дать контакты человека специализирующегося в этой области.

Выражение «контент рулит» встречается мне уже давно, и я поначалу не понимал что имеется ввиду. Но со временем пришло понимание и теперь я стараюсь делать ставку на создание качественного и как можно подробно «разжёванного» материала по какой либо теме. Ответ на вопрос я даю в первом абзаце статьи, а потом идут второстепенные, но не менее важные детали.

Вспоминаю свои первые статейки: полтора абзаца, перескакивание с пятого на десятое, полное отсутствие заголовков или грубое нарушение иерархии (сначала подзаголовок h2, а потом h1 — сейчас даже вспомнить смешно). После публикации таких статей — искреннее недоумевание — где же посетители? Я стараюсь, пишу статьи, так в чём же дело?

А дело было в элементарном незнании правил оформления и написания статей. Ведь читал же о том как правильно оформлять, как правильно писать — общие так сказать рекомендации — но почему то упорно их не выполнял, считал это неважной хренью.

Наполняя свой сайт или блог контентом, подумайте: принесёт ли он пользу вашим посетителям и вообще что он им даст? Ну если Вы это делаете чисто для себя и Вам плевать будут посещать Ваш блог или нет, то это уже другой вопрос.

Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.
5 комментариев
  1. Максим
  2. eun

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.