3 ступени блогерства

Анализ сайта: Проверка Траста

Эту статью я не стал «затачивать» под ключевые слова. Просто решил высказаться, поделиться своим мнением о нынешних блогерах…

Вехи развития блогера

Мне всё равно соберёт ли эта статья трафик или нет, правильно ли она написана, по законам внешней и внутренней оптимизации — мне на это глубоко плевать. Просто хочу просветить наивных новичков, вздумавших пообщаться  с известными, именитыми, маститыми блогерами, достигших финансовых высот.

Первая стадия — идиот

успешный блогер/bloger-nachalo-puti.jpg

Каждый ныне успешный блогер прошёл три основных ступени в своей блогерской карьере:

  1. начальная, полная оптимизма, стадия
  2. кризис среднего возраста (когда одолевают сомнения и лень)
  3. выход на приличный заработок (от 100 000 рублей в месяц)

Как ведёт себя блогер в периоды этих отрезков времени своей жизни. Итак, первая стадия — начальная:

Блогер создал блог:

  • оплатил хостинг
  • купил домен
  • выбрал шаблон
  • прилепил логотип

И далее идёт наполнение содержимым на чистом оптимизме. Он надеется на огромную посещаемость и восторженные комментарии, которые поначалу покупают здесь, для стимуляции, а иногда — провокации, стеснительных комментаторов.

Он активно комментирует блоги аналогичной тематики, оставляя восторженные отзывы о работе своих коллег, тем самым призывая их нанести ответный визит.

По написанию мало-мальского количества статей на блоге, он начинает подумывать о заработке (если он не относится ко второй категории блогеров, ведущих блог для души). Добавляет блог в Ротабан, активно продаёт или покупает ссылки. Добавляется в различные партнёрки, развесив баннеры на блоге.

Не брезгует Адсенсом, втайне мечтая о РСЯ. Попутно пытается заработать на тизерах, сомнительного качества. Вечером перед сном, лёжа в постели, со сладкой улыбкой на губах представляет себя в Тайланде с огромной кучей денег…

Вторая стадия — разочарование и скука

успешный блогер/krizis-blogera.jpg

Пописав с полгодика и заработав 1000 рублей, блогер начинает задумываться о том, что все красивые истории более успешных блогеров, не что иное как сказки, помогающие им зарабатывать на наивных простаках, втюхивая им инфопродукты на 90% состоящие из «воды».

К тому же, начинает наваливаться лень-матушка и иссякает источник вдохновения в совокупности. Наступает пик карьеры блогера — на блог «забивается» большой и жирный «болт». Более упёртые, продолжать толкать полудохлый блог вперёд, несмотря на все увещевания родни и знакомых о том, что он зря тратит время и деньги.

В какой то момент наступает осознание, что блогер всё делал не так, и работа вновь закипает, но при этом, у блогера уже есть какие-то знания и опыт, от совершенных ранее ошибок. Блог претерпевает изменения, статьи переделываются, новые статьи пишутся более ответственно и с пониманием темы. Затем опять приближается развилка в жизни блогера:

Третий этап, состоящий из двух вариантов:

  1. успех и взлёт посещаемости
  2. стабильно низкая посещаемость

Разберём третий вариант поподробнее…

Третья стадия — успех и игнор

успешный блогер/bloger-uspeshnyj.jpg

Перейдём сразу ко счастливому исходу — успех финансовый. Добившись финансового успеха, блогер поначалу живёт счастливой жизнью, постоянно мысленно поощряя себя за достигнутую цель и удачное завершение побега из нищебродства.

Начинает покупать дорогие гаджеты, путешествовать по свету, покупать или строить дома, приобретать дорогие авто.

Насытившись доходом, блогер начинает задумываться о том, что было бы неплохо, этот самый доход увеличить, раза этак в три. Как это сделать?

Не усложняя себе жизнь раздумьями с поисками ниши, блогер создаёт пару тройку сайтов по предыдущему образцу. Далее идёт их активное наполнение контентом, по весьма дешёвой цене, с попутным осуждением «тупых, жадных и необразованных копирайтеров».

Самое неприятное для его читателей — это игнорирование их вопросов, на которые он раньше охотно отвечал и помогал чем мог. Отговорки такого типа: «я сейчас занят другими сайтами», становятся для него дежурной отмазкой.

Чем сильнее он погружается в мир блогинга и чем больше он начинает разбираться в теме, тем сильнее он начинает ненавидеть «тупых» читателей, задающих «тупые» вопросы. Читателей, которым он вначале карьеры писал в блоге — «спрашивайте, обращайтесь, помогу всем, отвечу всем».

Вот такая краткая история о современных блогерах. Их беда в том, что они напрочь забыли — откуда они вылезли и кем они были ранее…

Удачи вам, господа!

Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.
4 комментария
  1. Максим
  2. eun
    • Максим
  3. Костя

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.