Создание главной страницы на блоге WordPress

27.09.2014 / Для новичков / Метки: ,

В этой статье речь пойдёт о том, как в меню страниц вставить главную страницу.

Отображение в меню.

Пишу статью, пока живо воспоминанье… Сразу же хочу сказать: речь пойдёт не о том — как вообще создать страницу на блоге WordPress, а как сделать, чтобы эта «Главная» страница отображалась в меню на, извиняюсь за каламбур, главной странице вашего блога. Может кому пригодится?

Один оптимизатор предложил мне создать в меню шапки блога, ещё один пункт, который бы назывался «Главная». Что бы гости блога и его посетители, прочитав какую либо статью, и захотев вернуться на главную страницу, могли легко туда попасть (не все же знают, что ссылка на главную страницу содержится в логотипе блога, кликнув по которому, можно также попасть на главную блога). Вообщем улучшить навигацию по блогу.

Создание страницы.

Я  и до этого уже создавал главную страницу, но в поисковой выдаче их почему то было две, причём одна из них имела такой вид:

www.blog.ru/glavnaiy

А мне нужно было, что бы страница была в единственном экземпляре и имела вид:

www.blog.ru

Как обычно полез интернет — безрезультатные поиски, пока не догадался обратиться напрямую к блогерам, помог Валера Воронин. Оказывается надо не создавать страницу, а настраивать само меню блога!!!

Настройка меню блога.

Ну вот собственно и корень проблемы. Открываю админку — вкладка «Внешний вид» — «меню». Две вкладки вверху панели редактирования:

  • Редактировать меню
  • Управление областями

Остаёмся во вкладке «Редактировать меню», в правом столбце все элементы-страницы меню. Нажав на треугольник справа от каждого элемента, можно отредактировать его. Что делал конкретно я? Страницу «Главная» в списке элементов в правом столбце удалил, а «Главная» у которой справа написано «произвольно» оставил. Сохранил меню (изменения), и главная страница в меню появилась, что самое главное такого вида:

www.blog.ru

То есть так, как я и хотел. Когда создавал аналогичное меню в футере, то возникла проблемка которую я быстро решил. А проблемка была такая:

Когда я создавал меню для футера, то брал ссылки на страницы, пользуясь вставкой ссылок при редактировании статьи, если Вы написали на своём блоге статью и вставляли в них ссылки, тогда Вы понимаете о чём я. А так как страницу «главная», я удалил, то соответственно и ссылка на неё пропала…

Надеюсь, Вы уже поняли как я поступил? Я скопировал ссылку на блог из адресной строки браузера и таким образом сделал гиперссылку в нижнем меню на главную страницу своего блога. Зачем нужно меню в футере блога, спросите Вы? Для удобства посетителей, конечно же! Они листают статью вниз и бывает лень пролистать статью обратно вверх, что бы перейти на другую страницу блога.

Конечно же есть кнопка «Вверх», и ей тоже не стоит пренебрегать владельцу блога, но и нижнее меню сослужит неплохую службу.

На этом можно было и закончить статью, но вовремя вспомнил ещё одну немаловажную вещь:

Что бы при клике по вкладке «Главная» в меню блога, посетитель не попал на пустую страницу, не забудьте проделать следующие манипуляции или проверьте так ли у Вас настроено? А именно:

В админке блога, выберите пункт «Настройки» и в выпадающем меню кликните по строке «Чтение». После чего напротив надписи «На главной странице отображать» — отметьте строчку «Ваши последние записи». И сохраните изменения.

Итог: в Вашем меню, в шапке блога появится ещё один пунктик «Главная» и на ней будут отображаться все последние записи, которые Вы написали на своём блоге. Если эта статья Вам помогла в решении аналогичной проблемы на Вашем блоге, тогда подпишитесь на мой блог.

Удачи Вам!!!

 

 

 

4 комментария
  1. Алина
    02.10.2014 в 19:17 – Ответить

    Спасибо! Я как раз думаю на счет создания блога в интернете, а тут наткнулась на эту статью. Извлекла для нее самое важное. Думаю, проблем с созданием главной страницы блога теперь не возникнет!

  2. Алина
    02.10.2014 в 19:18 – Ответить

    Спасибо! Я как раз думаю на счет создания блога в интернете, а тут наткнулась на эту статью. Извлекла из нее самое важное. Думаю, проблем с созданием главной страницы блога теперь не возникнет!

  3. Антонина
    05.12.2014 в 11:37 – Ответить

    Весьма полезная статья! Именно по ней я сейчас пытаюсь вставить главную страницу. Хочу сказать, что следуя советам приведенным выше, у меня все получается!

  4. Андрей
    30.12.2014 в 15:18 – Ответить

    очень полезная статья спасибо большое автору! я благодаря ей разобрался как пользоваться WordPress

Добавить комментарий


− четыре = 5