О чём писать на блоге?

04.10.2014 / Для новичков / Метки: , ,

А если точнее, то это зависит от того, на какую тематику Ваш блог…

Начало: о чём писать?

Многие люди, которые хотят начать вести блог, задают себе вопрос — а что писать на своём блоге?Возможно некоторые, так и не начинают вести блог, только из-за этого… Не скрою, что поначалу вообще у меня было пара-тройка сайтов, на которые я просто добавлял купленные на бирже покупки продажи статей, статьи.

И для меня было непонятно, зачем люди ведут блоги? Но встречая в сети блоги, всё чаще и чаще, я тоже решил попробовать (я всегда поначалу всё пробую — не принимаю скоропалительных решений). Правда, первая же проблема поставила меня в тупик. Какая, спросите Вы? Сейчас конечно же смешно… Вообщем, выбрал я хостинг, и не смог установить на него движок WordPress. Тогда я выбрал хостинг Бегет, ведь у них с этим проблем нет!

Поначалу, как говорится — голимый рерайт, так сказать изложение чужих статей, причём плохо прикрытое, но это не специально… Правильно говорят, что всё приходит со временем! Так что не переживайте, со временем всё получится.

Тематика блога.

Какую тематику блога выберете, на такую тему и пишите свои статьи, с этим надеюсь всё ясно?

Вы заядлый рыбак и умеете хорошо об этом рассказывать, и друзья частенько слушая Вас, с лёгким восхищением говорили Вам: «тебе уже пора книгу писать»! Ну чем Вам не повод для ведения блога о рыбалке? Да Вам наверняка встречались в интернете блоги о вязании, огороде, лекарственных растениях, о детях, для молодых мам, и в том же духе? То есть к чему у Вас лежит душа о том и рассказывайте своим читателям.

Хоть Вам и набила оскомину эта фраза о том, что если блог вести для души, то и всё остальное приложится, но всё же повторюсь: есть такая восточная пословица:

[stextbox id=»info»]»Бегаешь за счастьем — оно уходит, стой на месте — само тебя найдёт». [/stextbox]

Это я к чему? К тому, что не стоит с двумя, тремя статьями на блоге, переживать о малом количестве посетителей и прочих «пузомерках». Это я Вам не нотацию читаю, а просто делюсь личным опытом. Не стоит тратить на это своё время, а лучше просто пишите интересные, увлекательные статьи, которые и будут приводить Вам посетителей… И ещё, если настаёт творческий кризис, то вспомните себя, когда Вы начинали, какие вопросы у Вас возникали, о чём Вам хотелось спросить владельцев блогов. Поняли о чём я?

Пишите о том, что сами узнали, пишите для новичков — Ваше видение и понимание того, что Вы узнали и поняли. Иногда мне встречаются блоги, на которых автор, видимо сам узнав, что означает тот или иной термин, совершает, на мой взгляд большую ошибку. А ошибка такова, что он начинает периодически вставлять в своей статье этот термин, щеголяя своим знанием его значения, вместо того, что бы написать отдельную статью и объяснить своим читателям, что этот термин означает…

Если статья помогла Вам в ведении Вашего блога или Вы прочитав её решили начать вести блог, то подпишитесь на мой блог, вдруг Вы найдёте здесь что то ещё?

31 комментарий
  1. Natalina
    04.10.2014 в 23:25 – Ответить

    У меня вечная проблема с блогами. Статья немного помогла разобраться, но все равно писать самой надо.

  2. Данил
    06.10.2014 в 01:53 – Ответить

    Главное выбрать тему, а это, пожалуй, самое сложное. Нужно как-нибудь выбраться на природу и хорошенько над этим поразмыслить, может что в голову придёт.

  3. Татьяна
    06.10.2014 в 03:44 – Ответить

    Мне кажется, что если человек страшно мучается, не знает, о чем писать, причем это продолжается длительное время, ему лучше не писать вообще.

    • 06.10.2014 в 09:23 – Ответить

      Я бы тоже не стал вести блог и писать статьи, если бы не обстоятельства, которые раскрыли во мне творческие «чакры», так что думаю каждый может писать, просто многим лень, или обстоятельства их устраивают…

  4. Виолетта
    06.10.2014 в 12:45 – Ответить

    Я люблю писать. Надо будет и мне попробовать себя в этом. Так что вы для меня теперь как учитель. Много нового узнала, некоторые термины и темы вообще новые для меня…

  5. Иван
    08.10.2014 в 17:13 – Ответить

    На мой взгляд, нужно писать о том, к чему лежит душа и чем ты увлекаешься. Найдутся люди, которым это будет интересно и они тоже захотят поделиться своим мнением.

  6. Маргарита
    09.10.2014 в 14:00 – Ответить

    Главное, писать о том, что близко тебе самому. По теме, которая неизвестна, невозможно сделать интересный блог.

  7. Сергей
    16.10.2014 в 15:43 – Ответить

    Чтобы не мучиться с проблемой о чем писать и как посмотрите эту страницу http://magnat.sergeycherepanov.berestneffshop.e-autopay.com
    Кроме того, Вы решите задачу с поиском идей для статей.

  8. Мария
    19.10.2014 в 18:06 – Ответить

    Тоже давно была такая идея-завести блог:) Но по неопытности побоялась, не знала как начать и тд. Вы всё подробно объяснили, спасибо большое, теперь думаю попробовать ещё раз:)

  9. Вера
    25.10.2014 в 15:21 – Ответить

    Давно хочу начать вести блог, пока, к сожалению, свободного времени нет. Сама с удовольствием читаю блоги, а сделать свой пока не получается. Безусловно ведение блога должно быть интересным и занимательным и зависеть от предпочтений человека

  10. Аня
    28.10.2014 в 20:20 – Ответить

    Вот уже примерно год я думаю завести блог, но никак не решусь. Начинала с пабликов ВКонтакте, подписчики есть, активность радует, а реальный блог завести страшно. Как можно решиться все-таки? Просто меня останавливает тот факт, что буду писать как бы сама для себя, а рерайтить чужие статьи желания нету

  11. Екатерина Худякова
    31.10.2014 в 04:49 – Ответить

    Если тема интересна, то идеи для статей будут всегда) Поэтому главное не ошибиться с выбором тематики, чтобы потом не переживать так сказать «творческий кризис»).

  12. Ирина
    02.11.2014 в 17:38 – Ответить

    Лучше писать то, что интересно именно вам. Если вы будете этим гореть и делиться со смотрящими, вас полюбят и оценят. В противном случае, блог получится неискренним и это будет заметно. Если ничего пока на ум не приходит, лучше отложить до лучших времён.

  13. Борис
    03.11.2014 в 03:23 – Ответить

    Такая же проблема. Не происходит в жизни ничего такого, о чём интересно было бы рассказать окружающим. Работа-дом-работа — кому это может быть интересно? Спорт, политика, фотографии котиков? Так в этом каждый уже пишущий блоггер разбирается (по его же мнению). Вот и пустует мой недавно созданный блог.

  14. Саша
    04.11.2014 в 19:07 – Ответить

    Я думаю, что блог можно открывать тогда, когда у тебя достаточно знаний по какой-либо теме и тебе хочется систематизировать их, поделиться своим опытом и развиваться дальше

  15. КЛена
    05.11.2014 в 18:08 – Ответить

    Это хорошо, когда есть тема, и хорошо, если она одна. А, если в голове куча идей, и каждой хочется поделиться? А потом не хочется… Ой, муки творчества и креатива… Вот так начинала вести блог об одном, продолжала о другом, заканчивала третьим.

  16. Влад
    09.11.2014 в 15:26 – Ответить

    Блог можно завести для освещения любой тематики. Например я завел блог по теме автомобилей и всего, что с ними связанно. Появилось много единомышленников.

  17. Наталья
    10.11.2014 в 11:47 – Ответить

    Тема блога, наверное, одно из самых важных составляющих. Придерживаться ее (а не прыгать по разным направлениям), раскрывать различные аспекты, тонкости, интересные моменты и постоянно совершенствоваться — тогда всегда будет о чем писать!

  18. Инна
    12.11.2014 в 12:41 – Ответить

    Если вы имеете какие-нибудь увлечения, хобби, интересы, то такой проблемы не возникает.

  19. Марта
    20.11.2014 в 13:35 – Ответить

    Хуже всего то, что самые популярные, интересные и посещаемые темы давно расхватаны( Как конкурировать с таким количеством блоггеров?

  20. Анечка
    21.11.2014 в 09:39 – Ответить

    Уже давно подумываю на тему создания блога, но все как-то не могла определиться как правильно писать, о чем? Теперь в голове все по полочкам.

  21. Дарья
    23.11.2014 в 01:44 – Ответить

    Я пишу отзывы на рекомендательном сайте и это занятие мне очень по душе.Но с вдохновением иногда бывают проблемы — если нет желания не пишу,потому что мое настроение будет передаваться и читателю.А нет смысла писать для галочки,надо с душой все-таки:)

  22. Наталья
    24.11.2014 в 12:52 – Ответить

    Собираемся с мужем переехать в другую страну, и как то в голову пришла мысль о ведении собственного блога. Думаю, тем для написания будет множество — и первые месяцы в чужой среде, и способы, как найти работу, квартиру, друзей. Мне кажется, стоит попробовать. Спасибо автору, за ещё большее вдохновение!

  23. Карина
    24.11.2014 в 16:54 – Ответить

    Давно хочу начать вести свой блог. В голове столько мыслей, а как сажусь писать ничего толкового связать не могу. Статья немного помогла разложить простые вещи по полочкам.

  24. Антон
    05.12.2014 в 15:30 – Ответить

    Конечно с одной стороны вести свой блог это очень даже хорошо, но вот придумать такую тему, которая будет многим интересна это пожалуй очень даже непросто. Сейчас уже каких только блогов нет, практически на любую тему, а вот создать что-то новое и необычное это самая главная проблема. Пожалуй кто был первым, тот и занял свою нишу в своей теме. Но всё равно надо конечно же пробовать, если есть такое желание

  25. Amina
    29.12.2014 в 20:00 – Ответить

    Считаю статью весьма полезной. Сейчас и правда нередко перед юными блогерами встаёт вопрос: так а о чём же писать в блоге? А статья помогает, направляет вас на создание того, что нужно именно вам. Я сама блогер и полностью согласна с тем, что написано в статье, приведённой выше. Прежде чем вообще заводить блог, нужно определиться о чём он будет. Не стоит каждый день скакать с темы на тему, пытаясь тем самым заинтересовать всех. Определитесь со своей категорией, а после у вас появится своя публика. А уже после этого можно подумать о том, что бы расширить свой блог. Статья написана толково и о деле.

  26. Геннадий
    13.01.2015 в 01:50 – Ответить

    Думаю, о чём писать в блоге, каждый найдёт. У всех ведь есть свои увлечения. Другое дело, где брать время для этого. Конечно, если ставить свой блог основой для заработка, то тогда и время на его наполнение найдётся. Но если свободного времени мало, то это уже проблема.

  27. Гела
    15.01.2015 в 14:13 – Ответить

    Я думаю, что информация в блоге должна быть либо полезной, либо, если уж пишите о своей жизни, крайне интересной (согласитесь, вряд ли кому понравится читать излияния о том, что нынче помада с тушью закончились, муж напился, а начальник наорал). А вот блог какого-нибудь путешественника или артиста я бы почитала с удовольствием (но и тут важно не переборщить с высокомерием, не впасть в снисходительно-покровительственный тон).

Добавить комментарий


+ восемь = 10