Как выбрать тематику сайта

28.02.2015 / Для новичков / Метки: , , , , , , ,

Этот вопрос наверно самый наболевший среди тех, кто впервые создаёт, вернее хочет создать сайт или блог…

Выбор тематики

Очень часто мне приходится видеть на различных форумах вопросы, типа: «На какую тему сделать сайт? Как выбрать тематику для блога?» Ну и в таком же духе…

Опять же часто вижу ответы на эти вопросы. Поначалу встречались только завуалированые сомнения отвечающего, в умственных способностях и в адекватности в целом, задающего вопрос. Но всё чаще стали попадаться толковые ответы психически нормальных людей и среди всех вариантов я для себя выделил три основных направления тематики для будущего сайта или блога:

  • тематика должна нравится создающему сайт
  • тематика должна приносить доход
  • тематика узкой направленности (микрониша)
  1. Но как правило, и я в том числе (поначалу) прошёл через это, создаётся сайт общей тематики, так сказать обо всём, что является грубейшей ошибкой, о которой создатель поймёт позднее.
  2. Затем выбирается более менее популярная тема и создаётся сайт по ней, о чём впоследствии опять же жалеет создатель.
  3. Третий вариант — либо создатель ищет ту самую и удачно/долго развивается и зарабатывает либо окончательно забивает на создание сайтов, чтобы через какое определённое время к ним вернуться)))

Какую тематику выбрать?

Во-первых, не торопитесь и не рубите сгоряча. Полазьте по форумам пообщайтесь с администрацией сайтов, на который Вы зашли и он допустим понравился Вам. Поработайте с ключевыми словами, как в Яндексе так и в Гугле.

Я понимаю, что иногда обстоятельства принуждают создать сайт побыстрее и проиндексировать его в поисковых системах, чтобы о нём быстрее узнали и начали посещать люди. Это понятно.

Но, представьте, что Вы создали сайт и начали его развивать, вливать в него финансы и ожидать подъёма посещаемости и получения прибыли? Прошёл год, а сайт всё на 3 или 4 странице поисковиков, посетителей от силы полсотни в сутки, и что Вы тогда будете делать? Рвать на себе волосы от досады? Пить валидол?

Сейчас большое влияние играют сайты с уникальным контентом и правильно составленное семантическое ядро будущего сайта, и это очень нравится поисковикам и улучшает/поднимает позиции сайта в поиске не прибегая к покупке ссылок и иным хитростям.

Вот и подумайте основательно, прежде чем понять как правильно выбрать тематику будущего сайта…

Если статья понравилась, то Вы можете подписаться на мой блог и получать письма о новых статьях. Остальные статьи здесь.

Добавить комментарий


один × 5 =