Как изменить заголовки в сайдбаре

12.09.2014 / Для новичков / Метки: , ,

 

Эта статья о заголовках виджетов в сайдбаре блога WordPress.

Изменение заголовков в сайдбаре.

Если точнее, эта статья о том, как я искал способ изменить заголовки в сайдбаре своего блога, и что из этого вышло…

Не так давно, один знающий товарищ, посоветовал мне как следует заняться оптимизацией своего блога, вернее его начальной стадией. Дал несколько рекомендаций, и понеслось — тонны информации в интернете, правильная постановка вопроса, получение ответов, и исправление ошибок.

Совсем забыл пояснить — речь в этой статье пойдёт о тегах, а конкретно о тех, которые отвечают за размеры и иерархию заголовков на блоге. Обычно в статье используют от силы два-три заголовка. Всего их шесть:

  • h1
  • h2
  • h3
  • h4
  • h5
  • h6

Тег h1 имеет заголовок статьи, на самой странице статьи, а на главной странице блога, тег h1 должен иметься только у названия блога, а заголовки статьи должны иметь тег h2… на первый взгляд запутанно, не правда ли? Но я исправил эту ошибку, каким способом я это сделал, рассказывать не буду, так как писал статью по другому поводу. Если у Вас возник вопрос — зачем вообще нужно оптимизировать заголовки виджетов, отвечу: дело в том, что поисковик приравнивает таким образом виджеты к статьям. А это не очень хорошо сказывается на продвижении блога.

Оптимизация тегов.

Опытные блогеры усмехнутся, а новички кинутся искать информацию в интернете; оказывается статья разбивается на подзаголовки, которые в свою очередь, должны соблюдать строгую иерархию расположения в самой статье. То есть располагаться по порядку, начиная с заголовка это h1, и так далее — заголовок номер два, номер три… Иначе это отрицательно сказывается на оптимизации блога и поисковой выдаче Ваших статей. То есть посетителей можете ждать до посинения.

Ну если с заголовками статей я более менее разобрался (посмотрев исходный код блога — комбинация клавиш Ctrl + U и набрав в поиске h1, комбинация клавиш Ctrl + F), то с заголовками виджетов в сайдбаре пришлось попотеть…

И в итоге я так ничего и не исправил! Зашёл в редактор, нашёл файл, который называется sidebar.php, изменил теги h2 на h4, обновил файл — проверяю, всё на месте, в смысле заголовки так и остались со старым тегом!!! Ещё порыскал в сети, поспрашивал людей, никто не смог помочь! Кстати, в style.css — тоже ничего не получилось исправить.

Заголовки на других блогах.

Потом подумал, и зашёл на известные блоги — посмотрел и как камень с души свалился! У них такая же ситуация — заголовки виджетов в сайдбаре не оптимизированы вообще! Но тем не менее, они посещаемы большим количеством посетителей,  и авторы этих блогов зарабатывают приличные деньги… И я подумал — так может дело вовсе не в оптимизации? А действительно, просто нужно писать хорошие и интересные статьи для людей, а не равняться на предпочтения поисковых роботов? Как Вы думаете?

P.S Если кто то реально знает как оптимизировать заголовки в сайдбаре — буду очень признателен! Если Вас вдохновила эта статья — подпишитесь на блог!!!

Удачи Вам!!!

 

 

 

2 комментария
  1. Костян
    25.09.2014 в 13:01 – Ответить

    По большому счету она не должна быть обрамлена тегами . Так как эти теги применяются для разбития контентной части, а не технических панелей.

Добавить комментарий


− 1 = четыре