Что такое шапка блога?

02.07.2014 / Для новичков / Метки:

Что называют шапкой на блоге? Ответ Вы найдёте в этой статье.

 Шапка блога или его верхняя часть

 Сразу же говорю, статья ориентирована на новичков и начинающих блогеров, не понимающих некоторые термины блогосферы, которые для опытных блогеров, являются простыми и понятными…

 

Основные части блога

  1.  Шапка
  2.  Контент
  3.  Сайдбар
  4.  Подвал

Так как статья называется «Шапка блога», то соответственно, будем говорить о шапке… Как правило в шапке блога, Вы можете лицезреть следующие её составляющие:

  • Название блога
  • Описание блога
  • Логотип блога
  • Кнопки навигации

Бывалые блогеры, которые используют свой блог для заработка, стараются изменить логотип блога на свой, уникальный! Обычно они, доверяют эту работу фрилансерам, описывая в деталях свой будущий логотип.

Почему меняют шаблон блога?

Поначалу, когда начинаешь вести блог, тебе совершенно неважно, какой у тебя шаблон из бесплатных. По своему опыту скажу, сначала пытался привлечь посетителей. Но, как то раз, в поисках информации по оптимизации блога, я наткнулся на блог, с такой же как у меня темой!

Поначалу подумал, что это мой блог, но потом пригляделся и заметил, что название другое, и тематика не моя. Потом до меня дошло, что это просто человек выбрал такую же тему, как и я!

Обычное дело у новичков, но именно тогда,  я и понял эту фразу — » Делайте свой, оригинальный дизайн блога «! Соответственно и шапка у него была такая же как у меня, ведь она первой бросается в глаза, так как находится вверху сайта или блога.

Теперь объясняю почему! Как видно из вышеописанной истории, я сам являясь владельцем блога — перепутал свой блог с другим!

Посетители

А представляете, что будет с посетителями, которые сначала зашли на какой либо блог, и он им жутко не понравился, по каким то определённым причинам (автор в статьях ругается матом, непристойное содержание, оскорбление пользователей), ну вообщем Вы поняли? И вот, через какое то время, он в очередной раз, путешествуя в интернете, попадает на Ваш блог!!!

На Вашем блоге интересные статьи, вежливое общение,отзывчивый администратор, куча полезной информации…

Но… посетитель смотрит на шапку ВАШЕГО блога, и О УЖАС! Он вспоминает «тот» блог, с оскорбительным содержанием, и судорожно кликая мышкой, покидает Ваш блог, даже не узнав о чём он! Знакомая ситуация?

Как говорится в одной, очень известной пословице:

Встречают по одёжке…

А ведь у Вас нет возможности, как в реальном мире — догнать посетителя, убегающего со всех ног из Вашего магазина, и схватив его за руку, объяснить ему, что у Вас приличный магазин, а не какая то забегаловка…

Вот поэтому — замена логотипа темы на свой, оригинальный — очень важное условие при оптимизации блога!

Этой статьёй, я не призываю Вас, срочно искать фрилансеров (услуги которых, не всегда дёшевы), может быть у Вас есть знакомый, который Вам говорил когда то, что он неплохо делает логотипы, а Вы пропустили это мимо ушей, а может Вы сами — отличный логомейкер?

Удачи Вам!!!

2 комментария
  1. Zindows
    21.07.2014 в 12:56 – Ответить

    Логитип и шапка — уже половина успеха для блога. Запоминают блог как раз по этим дизайнерским моментам.

  2. Ирина Викторовна
    01.02.2015 в 18:14 – Ответить

    Здравствуйте, предлагаем Вам услуги комплексного продвижения вашего сайта, подробнее с нашими услугами Вы можете ознакомиться по ссылке anacron.ru Извините за беспокойство.

Добавить комментарий


4 × = шестнадцать