Что такое сайдбар?

12.07.2014 / Для новичков / Метки:

 

 

Сайдбар бывает справа, слева и с двух сторон одновременно и содержит навигационные блоки сайта или блога

 Краткое определение

Каковы функции сайдбара? Туда также, как и в подвал (футер), размещают информацию. Там же находятся различные виджеты. Посмотрите на мой блог… Справа Вы видите сайдбар моего блога:

  1. В самом верху находится блок поиска по блогу
  2. Затем расположен блок подписки
  3. Затем идут свежие записи
  4. После них свежие комментарии
  5. Блог «Рубрики»
  6. Топ комментаторов
  7. Блок Мета
  8. Информация о ТиЦ и посещаемости

Это на моём блоге! На других же блогах, в особенности раскрученных,  можно увидеть рекламные блоки, кто то, предлагает свои бесплатные инфопродукты за подписку на блог

Информацию в сайдбаре можно менять и удалять совсем. Можно вставить туда календарь и часы. Можно рекламировать чужие инфопродукты по партнёрским рекламным материалам (ссылки, баннеры).

Вообщем сайдбар — это место для размещения информации на блоге, которую предоставляет владелец блога, своим посетителям.

Настройка

В административной части блога, есть строка — «Внешний вид«, если навести на неё курсор, то в выпадающем меню найдёте строку — «Виджеты«, нажав на эту строку, Вы попадёте в редактирование сайдбара.

В левой части выбираете понравившийся блок, и зажимаете его, при помощи левой кнопки мыши, и перетаскиваете в правую часть, туда куда нужно (вверх, вниз или посередине), после отпускаете кнопку, и блок на месте.

Прописываете заголовок блока, и вставляете нужную информацию, в нижнее поле, куда пишете основной текст. Если Вы хотите вставить рекламный баннер, то копируете код баннера, и вставляете его в поле основного текста, а вверху прописываете заголовок, всё очень просто, потом жмёте «Сохранить» и проверяете, что получилось — нажав на название вашего блога, в верхней левой части админки, (в левом верхнем углу).

Расположение

Надеюсь, всё понятно? Как видите, ничего сложного в управлении блогом, нет.

В основном, сайдбар располагается с правой стороны, от блока контента, так лучше для зрительного восприятия, но попадаются блоги с левосторонним расположением сайдбара, а также с двусторонним.

Что касается расположения сайдбара, справа или слева или с двух сторон, то я думаю — это кому как нравится… Экспериментируйте, и смотрите как лучше.

Уверен, эта статья помогла Вам понять, что такое сайдбар, и как размещать в нём информацию!!! Если Вы в восторге от этой статьи, то рекомендую — подпишитесь на этот блог ( вверху в сайдбаре).

Удачи Вам!

Для поднятия настроения, посмотрите ролик о наших школьниках, мне очень понравился!!! Было смешно и горько одновременно:

 

2 комментария
  1. Маша
    15.12.2014 в 13:20 – Ответить

    Придумали это замечательно, можно сразу показать зрителям что и к чему. Так намного легче чем шарить и еще искать информация.

  2. Александр
    01.02.2015 в 12:50 – Ответить

    Да очень удобно, если не нравиться, то легко поменять. Наверное можно туда же и окно регистрации поместить?

Добавить комментарий


восемь − 7 =