Поднять посещаемость блога

31.01.2014 / Блог / Метки: , ,

Итак, как же поднять эту пресловутую посещаемость, обеспечив тем самым, стабильный доход, и получение свободного времени, для своих дел и отдыха?

 

Вопрос конечно интересный, и волнующий многих, как начинающих, так и остальных, не менее успешных блогеров. Основные и простые способы Вы наверняка уже находили, при прочтении статей на других блогах:

  • Упорство
  • Целеустремлённость
  • Отсутствие лени
  • Не падать духом при неудачах

Ну и всё такое, в таком духе… Полностью согласен с остальными авторами, без этого никуда (говорю по своему опыту). Умение писать статьи тоже немаловажный фактор, в этом нелёгком поначалу деле.

Но это, так сказать, полдела… как же привлечь посетителей на свой блог, и желательно, что бы они приходили ещё, и рекомендовали блог своим друзьям, делились записями Вашего блога, вернее его статьями, на своих страницах в социальных сетях и группах?

Опять же, как ни банально это прозвучало:

написание уникального материала, нравящегося Вашему читателю, приносящему ему,после прочтения

новые идеи по оптимизации (улучшению), собственного блога или сайта, очень существенно помогают в этом деле.

Оригинальный дизайн Вашего блога, наверняка уже набил оскомину, в рекомендациях по продвижению блога, с помощью непохожести на других, и таким образом, выделении среди конкурентов. Но это, на данный момент, тоже неотъемлемая деталь, в оптимизации блога.

Как бы не хотелось, обойтись без этого, «затратного» пункта, но всё таки, опять же повторюсь, на данный момент он значительно ускоряет, многие показатели блога (ТиЦ, и прочие «пузомерки» ). Речь конечно же, идёт о ссылках. А конкретнее, о ссылках с других ресурсов, что также помогает поднять посещаемость блога.

Вы спросите меня — как ссылки с других блогов, могут повысить посещаемость блога?

Очень просто — при помощи комментирования, этих блогов -способ проверенный, но тут есть одна фишка, что бы таким образом, увеличить посещаемость, нужно успевать комментировать, свеженькие статьи первым.

Вообщем схема такова: Вы комментируете свежевышедшую статью, анонс которой получили по электронной почте, будучи подписчиком комментируемого Вами блога (комментарий нужно оставлять осмысленный, по теме статьи, без мата и оскорблений хозяина блога, либо автора статьи,если пост гостевой), и естественно, читатели и комментаторы зашедшие, и оставившие свой комментарий позднее Вас, увидят Ваше мнение о данной статье.

В случае, если Ваш комментарий, осмысленный и авторитетный в данной области, заинтересует и понравится читателям, то они возможно, перейдут на Ваш блог, что бы посмотреть его, прочитать ещё какие либо статьи, только уже на Вашем блоге, и быть может добавят его в закладки, в дальнейшем подпишутся на обновления Вашего блога,неплохо, да?

Хозяин вышеуказанного блога, также может, заинтересоваться Вашим творчеством, и начать плодотворно для вас обоих, сотрудничать (обмен ссылками, постовыми), особенно если блоги у вас, одной тематики или близки по теме.

 [stextbox id=»info»]Как было сказано выше, социальными сетями не стоит пренебрегать, тем более, как утверждают некоторые блогеры — это очень мощный инструмент в продвижении блога.[/stextbox]

С появлением способа, вставлять кнопки социальных сетей под написанной статьёй, то есть, в то место блога, куда Вам нужно, стало очень удобно распространять ссылки на блог, в аккаунтах пользователей, и группах и сообществах, которые соответственно, посещает много людей каждый день, что даёт нам, как владельцам блогов, получить из этого числа какой то процент интересующихся, и понятное дело, потенциальных подписчиков, и постоянных, и преданных посетителей, что опять же увеличивает шанс поднять посещаемость блога.

Многие, известные в своей среде, блогеры, на страницах своих блогов, подробно делятся личными достижениями в вопросе увеличения посещаемости блога, пошагово и максимально понятно. Учитывая тот факт,что они сами когда то, начиная создавать блог, и занимаясь его оптимизацией и продвижением в поисковых системах, тоже мало понимали для чего всё нужно, и нужно ли вообще.

Но как говорится — опыт приходит с годами, или аппетит приходит во время еды. Что это значит? В любом случае, так же как и в любом новом деле, с одними теоретическими знаниями, мало чего добьёшься. Что бы реально чего либо достичь, нужно самому вникать во все тонкости ведения блога, общении с читателями и подписчиками.

Ведь пройдёт год, в течении которого, Вы каждый день заходили на свой блог, что то дорабатывали, улучшали, естественно писали, общались с читателями — и Вы начнёте получать вопросы от новичков, которые уже Вас, будут считать сведущими в этом вопросе, и Вам придётся отвечать на их вопросы, помогать им, делиться своим опытом. Не спешите и всё у Вас получиться. Не забываем подписываться на блог!!!

Удачи Вам!!!

12 комментариев
  1. alexzir
    01.02.2014 в 20:39 – Ответить

    Ссылки с блогов и комментарии — это очень трудоёмкий и малоэффективный способ, социальные кнопки тоже практически не работают. Куда лучше использовать анонсирование в социалках и специальные сервисы для закупки репостов, лайков и твитов. Хотя, если на блоге есть, что продать, то нет ничего лучше контекстной рекламы.

    • marbukk88
      02.02.2014 в 05:32 – Ответить

      про специальные сервисы верно сказано,но я думаю они хороши на начальном этапе….

  2. Галина
    02.02.2014 в 16:32 – Ответить

    В соц сетях разочарование полное. Такой там инертный народ, особенно в «одноклассниках». Один профи посоветовал давать рекламу в соцсетях каждый час, тогда может от них будет толк. Но это отнимает слишком много времени. Специальные сервисы-это хорошо, но гонят на блог в основном не целевых посетителей. Мой блог создан совсем недавно, и вопрос посещаемости пока не решен.Бьюсь изо всех сил. Успокаивает только то, что может когда окрепнет и посетитель пойдет.

    • marbukk88
      02.02.2014 в 16:42 – Ответить

      Правильно,Галина,главное в нашем деле,да и вообще в любом,поначалу,не опускать руки,если хочешь чего то добиться…Только вперёд!!!Насчёт социальных сетей….ну тут скорее(сугубо моё мнение,основанное на изученном мной материале)присутствует надежда на авось,то есть метод «отсеивания».Я вот лет шесть назад и не думал о том ,что когда то займусь блогом,и вообще не знал что это и зачем это нужно,а уж что на этом можно заработать я вообще не понимал.Так что трафик с социальных сетей можно воспринимать как потенциальных подписчиков,то есть тех кто со временем может изменить своё отношение к блоговедению и начать вести блог,вообщем пренебрегать данным контингентом не стоит..

    • Александр
      04.02.2014 в 20:16 – Ответить

      Смею вас заверить нет….Если у вас сайт не женский,не про приготовление еды и тому подобные темы с посещаемостью придётся побороться.А уж на комменты наш русский народ не скупиться только в известной ситуации(никого не хочу обидеть,но так оно и есть)Пришёл-почитал(недочитал)-ушёл….

  3. Евгений
    18.02.2014 в 18:43 – Ответить

    Александр, я лично тоже во многом с Вами согласен. Однако, на мой взгляд, поднять посещаемость блога ещё помогают громкие имя и фамилия его автора. Поэтому я сам в данной ситуации ещё и раскручивал бы свои имя и фамилию, чтобы мой блог был логически и фонетически к ним полностью привязанным.

  4. Вадим
    09.04.2014 в 15:18 – Ответить

    В наше время завести блог проще простого, а вот сделать его популярным и посещаемым весьма трудно. Очень много копипаста либо перефразировки мыслей другого человека можно встретить в современных блогах. Я, всё же, считаю, что залогом успешного блогера является индивидуальность и достоверность информации, которую он предоставляет.

  5. Лерочка
    02.11.2014 в 19:18 – Ответить

    Важно помнить, что данный конкретный блог, это отражение вашей индивидуальности, он должен быть единственным и неповторимым, с актуальной информацией. Если вы сами как личность, как мастер в своем деле, интересны, то и блог ваш будут читать как журнал вашей жизни.

  6. Natali
    09.12.2014 в 13:21 – Ответить

    Согласна с Лерочкой! Допустим, ссылка в другом блоге или форуме сработает, читатель зайдет, прочитает одну статью и забудет о вашем блоге если неинтересно. Нужно заинтересовывать людей своими статьями, писать их от души, вкладывать эмоции, вот тогда читатель будет приходить ещё и ещё. Подписалась!

  7. Алексей
    05.01.2015 в 14:36 – Ответить

    Поднять посещаемость блога особенно на первом этапе надо пользоваться специальными сервисами. Без помощи таких сервисов нереально.

Добавить комментарий


2 × два =