Archive for декабря, 2008

31 декабря, 2008 - 10:33 пп No Comments

Ну вот и подошёл к концу 2008й год. Пусть он унесёт с собой вне незгоды и печали. В новом 2009 году желаю всем счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях!

Кризисный интернет-маркетинг

30 декабря, 2008 - 11:18 пп No Comments

Подходит к концу 2008 год. Этот непростой год всем запомнился одним глобальным событием - в мире разразился глобальный финансово-экономический кризис. В данном посте я не буду рассуждать о перво причинах кризиса: был ли он результатом экономически закономерного процесса, который прошёл ещё один виток со времён кризиса 90х годов, или же это спланированная акция с целью национализации крупных экономических объектов.

Поговорим о том что важно на данный момент для пользователей сети, которые получают в ней основной доход - о влиянии кризиса на сетевую коммерцию и работу seo’шников в частности (о чём же ещё поговорить в seo блоге). По всей сети сейчас гуляют панические настроения, фрилансеры беспокоятся за своё будущее. Дабы избежать беспочвенных рассуждений - обратимся к цифрам: к концу декабря 2008 года более 15% процентов дизайн-студий / рекламных организаций и прочих PR агентств расформировано, оставшиеся 85% испытывают довольно серьёзные трудности (ведь не просто так организации переводят на 3х-дневный режим работы), в студии Артёма Лебедева произошло сокращение 20% сотрудников, компания Google так же сократила значительное число сотрудников.

Какие выводы из этого можно сделать? Кризис значительно повлиял на работу крупных организаций независимо от того - относится их работа к интернету или нет. Конторы оформленные по закону закрываются каждый день из-за потерь и убытков, но заказчики от этого не пропадают в неизвестность, им так же необходимы дизайны, реклама и т.д. Решение довольно просто - часть заказчиков уже перешла в сеть для поиска отдельных подрядчиков на выполнение необходимых задач. Биржи фрилансеров пополнились заказчиками и исполнителями, значит работа будет! Сейчас можно сказать, что скорее всего цена работ будет ниже чем обыно - в сеть пришло много работников, уволенных из офисов, которые готовы демпинговать и работать за любые деньги. Но в любом случае работа найдётся - опытный фрилансер всегда сможет адаптироваться к ситуации и получить свои деньги.

Разговор о кризисе ещё не закончен (по адекватным оценкам аналитиков пик его прийдёт на пост-новогодний период), но всё же не стоит паниковать. Напоследок несколько советов: 1) работайте больше - в условиях снижения оплаты увеличение количества времени, затраченного на работу обязательно поможет поддержать уровень дохода, 2) постарайтесь оптимизировать свои затраты - меры кризисного менеджмента ещё никто не отменял и вполне возможно сократить убытки немного сэкономив на себе любимом))  и наконец 3) не унывайте - работа в вялом настроении всегда идёт хуже, чем обычно!

Удачи! =)

Чемодан блоггера

29 декабря, 2008 - 9:43 пп No Comments

Для хорошего сеошника важны не только знания по оптимизации и продвижению сайтов, но и его инструменты.

Как и в любой другой профессии в SEO важно иметь софт, который будет максимально отвечать задачам. Он обязан помогать выполнять рутинную работу быстрее и проще. Ещё задолго до открытия блога я начал задумываться о софте, который поможет работать с блогом.  На данный момент для удобства постинга я использую плагин ScribeFire для огнелиса.

На днях моё внимание привлекла программа Артёма Беляйкина “Чемодан блоггера”. Автор распространяет свою программу бесплатно под лозунгом “Каждому блоггеру - по Чемодану”. Он отмечает что программа написана им для сообщества друзей-блоггеров. Заявленный функционал: постинг в сервисы социальных закладок, новости блогосферы, информирование о конкурсах блогов, вывод результатов последних упоминаний о блоге в Гугле и Яше, инструменты для анализа блога и многое другое. В общем программу надо обкатать)

Чемоданчик блоггера

Тема софта для блоггинга будет развиваться, в следующем посте  напишу про свой набор плагинов (виджетов)  для блога на WordPress.

Первый пост

28 декабря, 2008 - 9:38 пп No Comments

Первый пост

Добро пожаловать в мой seo блог!

Давно уже собирался открыть свой небольшой ресурс в сети, посвященный интернет-маркетингу. Попытки были и раньше, но не хватало свободного времени.

28 декабря - первый день жизни этого блога, выбрал движок (WordPress взял потому-что удобен в использовании, много интересных плагинов и вообще приятно с ним поработать), выбрал хостера  - взял тариф от Esk hosting  “хостинг для блогов” с доменом в подарок. Оплата хостинга и домена получилась вполне недорогая, да и надёжный хостер в наше время вещь довольно важная.

В ближайших планах - настроить блог для правильной работы с поисковиками, зарегистрироваться в рейтинговых системах, исправить все недочёты, прогнать блог по каталогам. Чуть позже займусь оптимизацией кода (в принципе тут всё довольно неплохо, но для того личный сайт и нужен чтобы экспериментировать не только с внешними факторами, но и с внутренними) .

Ну и конечно же самая главная цель на данный момент - привлечение посетителей. В общем писать постараюсь много, ну и блог собственно создан для общение, так что задавайте вопросы - в своих постах буду стараться ответить на них, ну или по крайней мере построить свои рассуждения )

Буду рад сотрудничать с авторами других SEO-блогов, да и не обязательно seo…ну и не обязательно блогов, в принципе я открыт для общения с адекватными и интересными людьми.

Короче, поехали!