Оптимизация блога на wordpress

22 января, 2009 - 22:37 1 комментарий
можно купить плазменный телевизор. Большой объем новостей на веб-ресурсе о раскрутке для владельцев сайтов. Автосервис поиск новостей. Автосервис работа жестянщик поддерживать..

Сегодня, как и обещал в первом посте разберу процесс оптимизации сайта построенного на движке вордпресс.  Стоит отметить что движок на данный момент очень популярен в сети, распространяется бесплатно (опенсоурс проект) и поддерживается довольно мощной командой разработчиков. Из-за огромного количества сайтов на WP основные поисковики проявляют доверие к системе (кто ещё не видел в топах доры на WP? ). Однако создателям сайта всё-таки стоит приложить усилия для грамотной совместной работы сайта и поисковиков.

Далее подробно по пунктам:

1) Пункт первый – установка движка и создание сайта. Советую серьёзно подойти к выбору хостинга для будущего сайта, т.к. глючный и вечно-падающий сервер с сайтом – прямой путь к пессимизации свежего ресурса.

2) Сайт установлен – дальше следует придать ему товарный вид, натянуть диз. Если шаблон был скачан из каталога значит надо вручную покопаться в коде и поправить страницы (так же можно отдать шаблон на оптимизацию специалисту), если дизайн заказывается у студии, то следует напомнить о том что должны быть учтены seo моменты в его вёрстке…не забываем про глобальные стили(!).

3) Внешний вид сайта уже начинает прослеживаться и можно двигаться дальше. Регистрация в каталогах и т.д., здесь самое главное при установке счётчиков не полениться и проставить везде noindex и nofollow…различным каталогам и рейтингам от вашего сайта много не прибавится и благодарить они вас не будут, так что нет смысла делать подарки – ставить сквозные ссылки на эти ресурсы.

4) Настройка ЧПУ  – рекомендую выбрать вариант типа "http://ваш-сайт.ru/2009/01/sample-post/". Такие адреса будут наиболее приемлемы для поисковиков.

5) Устанавливаем и настраиваем плагины:

  • Akismet – борьба со спамом
  • All in One SEO pack – плагин, который поможет проставить для каждой страницы отдельные метатеги и настроить прочие необходимые мелочи
  • FeedBurner Widget – плагин, который помогает организовать RSS через FeedBurner.com (не забудьте там зарегистрироваться)
  • Google XML sitemaps – плагин поможет создать и обновлять карту сайта – Вам остаётся только добавить ссылку на неё в панели вебмастера Яндекса и Гугла
  • Related Posts – плагин, который выводит схожие по тематике посты на странице с основным, нужен для увеличение сходного по тематике контента на странице (вместо него так же можно использовать плагин Popularity Contest)

По мере выхода новых плагинов стоит искать те, которые помогут в оптимизации сайта и добавлять их в свою коллекцию (в своих постах я буду стараться отмечать свежие, интересные с точки зрения SEO плагины)

6) Не забывайте в постах проставлять ссылки на более ранние посты схожей тематики.

7) Поставьте виджет с метками на странице и в каждой записи добавляйте несколько меток

8) И самый главный пункт, залог успешного продвижения – уникальный и интересный контент, поэтому не занимайтесь копипастом чужих работ. Думайте сами и пишите то что будет интересно Вашим читателям!

Как обычно жду Ваших вопросов на тему SEO у себя на ящике или в комментах к постам  =)

1 комменарий в теме “Оптимизация блога на wordpress”

  1. den написал:

    Спасибо за хорошую статью


Parse error: syntax error, unexpected '&' in /home/vmpakv/public_html/wp-content/themes/lazyday/about-popular.php on line 5