Написать бизнес-план — разбор аспектов

Анализ сайта: Проверка Траста

Написать бизнес-план можно без обращения к опытным экспертам при наличии свободного времени и готовности рискнуть, показав дотошным кредитным аналитикам расчеты «на коленке».

Как разработать проект, чтобы взять в долг и не облажаться

Чтобы принять решение и выдать кредит на развитие бизнеса, банк запрашивает бизнес-план и пакет документов с подробностями вашей деятельности, сверяет приход денег с уровнем долгов и обязательств, изучает контракты.

Если чувствуете, что вашей квалификации недостаточно и риск остаться без денег банка пугает, — обратитесь к экспертам. Не пугайтесь если попадёте на сайт и увидите, что они предлагают написание курсовых и рефератов — это их дополнительные услуги. Регистрируйтесь и выбирайте из предлагаемого списка услуг — бизнес план.

Чего хочет банк

Задача кредитной организации — заработать на кредите и обеспечить своевременные платежи по нему.

Чтобы снизить риск невозврата, банк:

  • Проверяет кредитное настоящее и прошлое предприятия, его владельцев, руководителей, поручителей.
  • Изучает расшифровку бухгалтерских и налоговых отчетных форм, данных управленческой отчётности, динамику экономических и финансовых показателей за пять последних отчетных кварталов.
  • Оценивает залоговое имущество и другие гарантии.
  • Детально вникает в сделку или проект, для финансирования которого берётся кредит.
  • Ищет в бизнес-плане правильные, «железные» доводы, что вы знаете своих потребителей и они готовы платить, что при ухудшении ситуации на рынке ваш проект сможет генерировать прибыль, а уровень и динамика ожидаемых доходов обеспечит платежи по займу и текущим обязательствам бизнеса.

Если аналитики банка сочтут ваш проект слишком рискованным, то снизят сумму кредита, назначат более высокую ставку, потребуют дополнительных гарантий или откажут.

Когда бизнес-план не нужен

Без составления развёрнутого бизнес-плана можно обойтись, если вы планируете кредитом закрыть кассовый разрыв. Банк открывает овердрафт или оформляет короткий заём, чтобы пополнить оборотные средства предприятия, на основании статистики движения средств по счетам клиента.

Чтобы выдать кредит под исполнение тендерных обязательств или профинансировать покупку имущества по лизинговой схеме, банк изучает все связанные договоры и запрашивает технико-экономическое обоснование сделки. Разработку бизнес-плана в такой ситуации достаточно ограничить экономическими и финансовыми расчётами, описанием юридических аспектов проекта.

Поэтому первым шагом сформулируйте, для каких целей и на какой срок вам нужно привлечь кредитные ресурсы.

В ходе детальных расчётов опытный специалист по инвестиционному планированию предложит вам рассмотреть разные стратегии финансирования проекта, скорректировать сумму, изменить даты планируемых траншей.

Где просить деньги

Прежде, чем заказать бизнес-план, определите, где вы планируете запрашивать деньги.

Подавать заявку одновременно в несколько банков не рекомендуется. Получить отказ каждого из них не входит в ваши планы. Банки за считанные минуты проверяют репутацию в бюро кредитных историй и тем самым оставляют там след.

Значит, каждый из потенциальных кредиторов видит, что вы обратились за финансированием не к нему одному. Подобное поведение клиентов службы безопасности кредитных организаций расценивают, как попытку обмана.

Постарайтесь предварительно выяснить, какие условия кредитования и требования к заёмщику действуют в банках, где у вас открыты счета. Понаблюдайте, насколько активно они выдают кредиты, какие специальные программы и особые условия финансирования разработаны для вашей отрасли или проектов, подобных вашему.

Собрав информацию о банках-партнёрах, рассмотрите, какие предложения есть у других кредитных организаций. Помните, что банк, который выдает заём, хочет контролировать движение ваших денег, то есть перед вами встанет вопрос об открытии расчетных счетов в банке-кредиторе.

Эксперт по бизнес-планированию регулярно взаимодействует с кредитными аналитиками разных банков и является хорошим источником информации о специфике рассмотрения заявок.

Опытный специалист сориентирует, кто кредитует на льготных условиях в рамках государственных программ поддержки отдельных секторов экономики, какие требования предъявляют к бизнес-планам. Например, подскажет, где действуют особые предложения для предприятий малого бизнеса.

Проанализируйте все «за» и «против» — выберите банк, куда вы будете подавать заявку и где она с высокой вероятностью пройдёт.

В чём суть

Задача бизнес-плана — ясно и чётко продемонстрировать суть и выгоды проекта, обосновать его окупаемость и убедить конкретного инвестора в способности управленческой команды достичь требуемого результата в заявленные сроки.

Вкратце, подготовка бизнес-плана требует от его составителя:

  • Собрать и разложить по полочкам информацию о ключевых аспектах бизнеса в ситуации «как есть».
  • Прописать состояние «как будет» в результате реализации проекта, разработать сценарий перехода.
  • Для сравнения проработать вариант развития бизнеса, если отказаться от проекта.

В сопоставлении трёх указанных моделей проявляются все плюсы и минусы бизнес-идеи. Результатом проекта может быть не только рост прибыли при расширении границ бизнеса, но и снижение издержек за счёт перехода на новые технологии, изменения дислокации производственных цехов или оптимизации цепочки поставок.

Не следует избегать и камуфлировать недостатки проекта — достоверность прежде всего. Опытный аналитик банка быстро обнаружит слабое звено. Отразите в бизнес-плане доскональную проработку идеи и умение своей команды действовать на опережение.

Профессиональный эксперт поможет составить бизнес план и покажет, как слабые стороны проекта превратить в новые возможности и дополнительные выгоды.

Подход к разработке

Традиционно бизнес-план составляется как система планов, затрагивающих все основные функции бизнеса, с расчётом показателей эффективности проекта.

Жёсткие требования по структуре и форме бизнес-плана отсутствуют, хотя некоторые подходы широко распространены в профессиональной среде.

Если финансирующая организация запрашивает бизнес-план, разработанный в стандартах Минэкономразвития, ЕБРР или ЮНИДО, — сообщите об этом специалисту по бизнес-планированию, он вам объяснит специфику и сформирует бизнес-план согласно требуемой методике.

В большинстве случаев банки не требуют придерживаться определенного подхода, но каждая кредитная организация придерживается своей внутренней методики оценки, являющейся адаптацией перечисленных стандартов.

Большинство методик предполагает отразить в бизнес-плане следующие аспекты проекта в состоянии «как есть» и «как будет».

  1. Целевые потребительские сегменты компании.
    Определяется, кого компания привлекает и обслуживает сейчас, их объем потребления в разрезе времени, территорий, отраслей, демографических характеристик.
    Описывается изменение в составе и структуре потребителей при реализации проекта, изменения в запросах каждого из сегментов, используемых каналов продвижения и сбыта, особенности предложения в каждом из сегментов.
  2. Описание товаров или услуг.
    Формулируется, какую ценность несут товары и услуги компании для каждого из целевых потребительских сегментов, какие проблемы потребителей решаются, в чем отличие от предложения конкурентов, что и в каких объемах компания предлагает каждому потребительскому сегменту.
  3. Каналы сбыта, типы отношений с потребителями.
    Описываются каналы взаимодействия с целевыми потребительскими сегментами. Оценивается эффективность каждого из каналов, определяется влияние разных каналов друг на друга.
  4. Потоки поступления дохода.
    Фиксируется, за что и каким образом покупатели платят. Приводится, какую часть доходов формирует каждый поток.
    Демонстрируются планируемые потоки доходов по каждому целевому сегменту и соответствующему каналу сбыта.
  5. Механизм ценообразования. Избранная структура издержек.
    Раскрывается механизм ценообразования, в соответствии с которым формируется каждый из потоков доходов.
    Определяется, является ли ориентация на низкие издержки принципиальным подходом в избранной бизнес-модели.
  6. Производственная программа и ключевые ресурсы.
    Формируется производственная программа, которая позволит компании предложить целевым группам потребителей описанные товары или услуги через выбранные каналы взаимодействия, чтобы получить прибыль.

Прорабатываются ключевые ресурсы, необходимые для исполнения производственной программы с учётом их востребованности во времени и пространстве, в том числе:

  • необходимое оборудование, транспорт, здания, сооружения, инфраструктура,
  • сырьё и материалы,
  • подбор и развитие персонала, организационная структура,
  • разработка или приобретение торговых марок, патентов, авторских прав, других объектов интеллектуальной собственности,
  • финансовые ресурсы.
  1. Представление ключевых партнёров, основных поставщиков.
    Прописываются типы партнёрских отношений и мотивы их создания, ключевые виды деятельности партнёров. Какие ресурсы поставляют основные поставщики.
  2. Описание компании, её ключевые виды деятельности, позиции на рынке, особенности структуры управления.
    Данный раздел является обзорным и обычно выносится вперёд, сразу после аннотации проекта.
    Если в ходе проекта изменяется состав ключевых видов деятельности или структура управления, то такие изменения обосновываются в самостоятельных разделах бизнес-плана.
  3. Финансовая модель проекта, оценка эффективности.
    Рассчитывается потребность в инвестициях, в том числе в кредитных ресурсах.
    Определяются календарные сроки и этапы проекта.
    Оценивается эффективность проекта в разных сценарных условиях, при разных схемах кредитования, анализируется чувствительность к изменению параметров проекта.

Для построения финансовой модели в разных сценариях, эксперты применяют специальное программное обеспечение, что позволяет выполнить сложнейшие расчёты в короткие сроки и без ошибок.

Если надо срочно

Купить готовый бизнес-план для того, чтобы оформить заявку на кредит, — не лучший выход в экстренной ситуации.

Типовые бизнес-планы отражают усредненную модель какого-то бизнеса, содержат общую информацию о рынке, потребителях и конкурентах, ценах, издержках. Цель такого документа — обрисовать примерную картину доходности вложений в тот или иной бизнес.

Для получения кредита в банке готовый бизнес-план не подходит, его нужно адаптировать под ваш проект.

При отсутствии времени быстро составить достоверный бизнес-план для банка вам поможет только опытный специалист по бизнес-планированию.

С чего начать

Начните с выбора исполнителя и постановки задачи:

  • Обратитесь в компанию, которая специализируется на инвестиционном проектировании и имеет штат опытных экспертов. Выясните их профессиональный опыт, одобрение каких банков проходили разработанные ими проекты.
  • Сформулируйте сроки и цель составления бизнес-плана.
  • Обсудите условия сотрудничества и подпишите договор, где оговаривается режим взаимодействия с экспертом в ходе разработки бизнес-плана и внесения изменений, содержится требование неразглашения информации, которую от вас получает исполнитель.
  • Предоставьте эксперту все имеющиеся материалы, опишите суть проекта, его желаемые параметры, задавайте вопросы.
Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.