Шапка для сайта

Анализ сайта: Проверка Траста

Шапка для сайта должна быть тем фактором, благодаря которому, посетители приходящие повторно, могут сразу узнать ваш ресурс. И соответственно испытать определённые эмоции увидев шапку вашего сайта. Подробнее в статье.

Что это

На сленге вебмастеров так называется верхняя часть сайта. Обычно она содержит в себе какую либо информацию о сайте:

  • Его название;
  • тематику;
  • меню сайта;
  • поисковую строку по сайту;
  • рекламные баннеры.

Шапка сайта ненамного отличается от подвала сайта (его нижней части) или как его называют — футер. И там и там содержится информация касающаяся сайта. Но мы в этой статье поговорим о шапке сайта…

Для чего она нужна

Название сайта

Посетитель попадает на сайт по запросу и что он видит? Он видит, что он попал по адресу, когда вбил в поисковой строке запрос — «автомобиль«, и увидел в шапке сайта логотип с изображением автомобиля и описанием сайта — «всё об автомобилях«.

Логотип должен соответствовать следующим требованиям (для лучшей узнаваемости):

  1. уникальность;
  2. врезаться в память.

В логотипе может быть вписано название сайта вместе с описанием, также это может быть и просто картинка.

Логотип можно как заказать на биржах фриланса, так и создать самому при помощи специальных программ, типа Фотошоп или Пайнт.

Тематика сайта становится ясна после увиденного логотипа. Если это рыбацкий сайт, то в логотипе обычно изображают:

  • рыбака;
  • рыбу;
  • удочку.

Меню сайта

Меню также может располагаться в шапке сайта. Тем самым посетителю удобнее находить нужную ему информацию, а для владельца сайта, расположение меню на видном для гостя месте, улучшает поведенческие факторы.

Посетитель прочитал статью и вдруг замечает, что на сайте есть рубрики, тематика коих, ему также интересна и кликает по нужной ему рубрике. А дальше свою роль играет правильная перелинковка, благодаря которой посетитель дольше задерживается на сайте.

Поисковая строка по сайту

В некоторых темах Вордпресс есть возможность установить поисковую строку по сайту не в сайдбар, а в шапку сайта (справа, так как слева обычно находится логотип).

Вы можете вбить в эту строку запрос, по тематике данного сайта, и найти нужную информацию, не перелопачивая все страницы сайта. Очень удобная штукенция.

Рекламные баннеры

Опять же повторюсь, в некоторых темах Вордпресс есть возможность вставлять код рекламных баннеров, не редактируя код самого сайта. Какого рода рекламу вставлять в шапку сайта? Да такую же, как и тематика сайта или близкая к ней по смыслу, вот и всё!

Итог

Шапка для сайта это то, о чём следует позаботиться в первую очередь, при создании сайтов. Посетитель должен сразу понимать, что он попал туда, куда хотел. Поэтому подойдите к оформлению шапки сайта со всей ответственностью.

От того, насколько сильно врежется в память ваш логотип, зависит узнаваемость вашего сайта. Я в начале статьи написал про эмоции…

Эмоции могут быть двух типов:

  1. О, это тот  самый сайт, на котором я нашёл полезную информацию. Статьи здесь написаны простым, и доступным для моего понимания, языком. Приятный и весёлый дизайн, удобная навигация по сайту. Автор статей доходчиво и понятно отвечает на возникающие у меня вопросы после прочтения его статей. Мне здесь очень нравится, и надо друзьям его посоветовать! Классный сайт!
  2. А, это тот самый сайт на котором пишут матом и с ошибками. На комментарии не отвечают! Дизайн страшноватый, навигация по сайту отсутствует вообще! Автор постоянно использует непонятные мне термины, и вообще, меня здесь послали в далёкую прогулку сексуального характера.

Примерно так. Ну это я ещё смягчил некоторые моменты, а так ведь знакомая ситуация, не правда ли?

Удачи вам!

Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.