Сайдбар Вордпресс

Анализ сайта: Проверка Траста

Сайдбар Вордпресс — ещё одна важная деталь, вернее элемент сайта Вордпресс, как шапка и футер сайта. Он также содержит в себе определённую информацию.

Что это

Сайдбаром Вордпресс называют боковую колонку, находящуюся справа, слева, с обеих сторон сайта, блога. В этой колонке обычно располагают:

  • виджеты с рубриками;
  • виджеты с свежими записями;
  • рекламные блоки…

Есть некоторые вебмастера (особенно новички) которые располагают там календарь и часы. Ещё там могут располагаться счётчики статистики и показатели ТиЦ.

Виджеты

Сайдбар формируется при помощи виджетов. Виджеты уже содержат в себе какую либо информацию. Например, есть виджет социальных сетей, таких как Фейсбук. Ваше дело выбрать подходящий вам и вашему сайту, и выставить его в определённом порядке (виджеты можно менять местами вверх-вниз).

Рубрики

Выбираете виджет с рубриками и зажав его мышкой, перетаскиваете виджет в сайдбар. Кстати, сайдбар ещё подразделяется на нижний и верхний, обратите внимание, когда будете вставлять нужный вам виджет. А не то, ваш виджет может оказаться в подвале (футере), а вы его будете искать например в шапке сайта.

Записи

Помимо свежих записей, есть также виджет популярных записей. Его также можно вставить в сайдбар. Можно добавить список комментариев, чтобы посетители сразу увидели какие статьи больше всего обсуждают.

Рекламные блоки

В сайдбар Вордпресс вставляют рекламные блоки, а точнее баннеры. Баннер — это картинка с текстом, призывающим перейти по рекламе на другой сайт или блог. Можно использовать просто текст с гиперссылкой.

Итог

В сайдбаре Вордпресс, который может быть как справа, так и слева и с обеих сторон, обычно размещают информацию навигационного характера, поэтому виджет с рубриками там должен быть обязательно!

Совсем забыл про поисковую строку по блогу или сайту. Обычно её вставляют в самом верху сайдбара. Необязательно использовать предлагаемый темой Вордпресс виджетом поиска. Можно взять пустой блок и вставить туда код поисковой строки от Яндекс или Гугла.

К наполнению сайдбара тоже нужно подходить ответственно, как и другим элементам блога Вордпресс. Как правило используют правостороннее размещение сайдбара, но мне встречались весьма успешные блоги двухколоночного типа, причём обе колонки были размещены справа, но это зависит от шаблона.

Удачи вам!

Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.
2 комментария
  1. seoonly.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.